Валера Хубулов, которого мы не знаем

01 июня 2013, 00:27

Вчера отмечали 15 лет с того дня как не стало Валеры Хубулова. Отрадно читать что его не забывают, и в мероприятиях посвященных этой дате приняли участие не только его соратники но и государственные деятели. Было сказано много слов о Валере. Но в основном  говорили о том какой он был, и практически никто,  кем он был и что сделал.

 

Потом мы удивляемся, почему молодежь не знает о наших героях. Да потому что молодежи трудно запомbнfть,  что Хубулов Валерий   "вписан золотыми буквами в историю",  "ставший легендой и гордостью нации". И даже более конкретное, но нечеткое "общественно-политический деятель, основатель оборонной структуры Республики, герой Осетии и просто патриот Валерий Хубулов (Хубул)", молодому парню поколения "Контр-страйк" и Ай-фон  мало о чем  говорит. И потому  "недолгая, но яркая жизнь" Валеры Хубула, с трудом становится "примером подражания для последующих поколений", потому как чему имено подрожать, он не знает.  Не достаточно сказать что  "Вся жизнь его прошла в борьбе за лучшее будущее своей Родины", надо объяснить в какой имено  борьбе, рассказать что конкретно он делал. Молодежь просто не знает этого. 

 

А сделал он так  много всего, что и тут надо постараться быль лаконичным, и не пергружать память подростоков. Думаю потому, имеет смысл писать каждый раз, упоминаю Хубула, коротко и сжато, о его деятельности. А не просто восхвалять его!

 

Ну скажем так.

  • Основал и руководил до окончания войны 90-92 года самым многочисленным вооруженным формированием РЮО "Водхоз".  По предложению премьер министра РЮО Тезиева Олега, взял на себя обеспечение вооружением и боеприпасами, всего югоосетинского сопротивления грузинской агрессии.
  • Участвовал в разработке и подписании грузино-югоосетинских, Дагомысских соглашений  
  • После окончания войны с Грузией, 90-92 годов, возглавил, а по сути основал Министерство Обороны РЮО, чем, наряду с Аланом Джиоевым (Парпатом), заложил основу Вооруженным Силам РЮО.
  • Был активным участником Конфедерации народов Кавказа, по инициативе которой, организовал и возглавил первый отряд добровольцев в Абхазию в 1992 году.
  • С середины 90-х, премьер министр РЮО. В условиях крайне скудной помощи со стороны РФ, основывает в РФ бизнес и финансовые структуры, прибыль от которых идет на нужды Южной Осетии.
  • К концу 90-х, Валерий Хубулов активно включается во внешнеполитическую деятельность.  Участие Валерия Хубулова в переговорном  процессе, придаёт ему новый импульс, в основе которого  Политико правовое обоснование независимости РЮО и  Международное признание преступлений националистического руководства  Грузии против народа РЮО. 

И тогда юному гражданину РЮО станет  понятно,  кем был Валера и с  чего  именно надо брать пример! 

03.06.2013 в 10:49alanip

И это я думаю долждна знать молодежь, что бы видеть что допускать такие ошибки в строительстве государства неприемлимо, и чревато  тем что мы видим сегодня - саморазрушением! Нельзя возводить человека, личность, какая бы на не была сильной  в ранг "небожителя", мы тем самым ее просто уничтожаем.   Так было и с Хубулом и с  Джабеличем.  Свита извела их.

04.06.2013 в 09:03sagmad

Алан, привет. Позвони мне, пожалуйста 89188262010 Мадина Сагеева

02.06.2013 в 21:40Alisa

Алан, совершенно верное замечание. Ты в лаконичной форме сделал сообщение, без которого размытые слова создают ощущение, что россказни оХубуле - простое преувеличение роли Вале в судьбе РЮО.

03.06.2013 в 10:38MGM

Из Хубулова В. сделали героя, но он в ответе на то, что сейчас происходит в РЮО. Он своей волею не спросив мнения народа поставил Чибирова на престол. Врезультате отсюда отсутствие демократии в Южной осетии и произвол отдельных личностей.

Он сделал мафиозной тогдашнюю экономику РЮО, сам провозил спирт в Россию и не позволял другим. Крутил бюджетные деньги в своих финансовых махинациях.

03.06.2013 в 09:56alanip

Спасибо Алиса!. Есть еще один момент. Он касается нынешних политических  лидеров. По сравнению с Вале, их деятельностьс трудом   можно назвать подвигом  и по крайней мере никак не назовешь "благом Республики". Потому  властям легче оперировать размытыми фразами, чем конкреными примерами. А вдруг молодежь начнет сравнивать? А вдруг спросит - Маен ды та чи дае? 

05.06.2013 в 15:29aseev_vissarion

Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком

— Поль Брюла

Мне думается, что это трагедия всех героев, во все времена, они считают,  что честь спасти свой народ, дает им право впоследствии пользовать этот народ в своих личных, корыстных интересах, грабить его. Конечно же,  выдавая это за очередную заботу о народе. Или они начинают верить, что только им дано право заботы о народе. Это и в мифах, и истории Греции можно проследить, а можно и в нашем эпосе, и истории найти подтверждение моим мыслям.  Так вот, что я хочу этим сказать, Валерий Хубулов был простым героем, из плеяды героев, и Алан и МДЖМ правы  говоря, что последующие поколения должны знать все его грани.