Должна или не нужна?

05 июня 2013, 21:02

Утром как и положено "порядочному блогеру", открываю «ГУУГЛ-поиск-новости- Южная Осетия».  А там не новости, а полные противоречия! Алан Джуссоев, экс-глава Ленингорского района заявляет «Южная Осетия должна войти в состав России». А нью-глава Грузии Иванишвили утверждает « Кремлю не нужна Южная Осетия».  

Я думаю, ходжа Насреддин смог бы  рассудить Бидзину и Алана, фразой типа - "Конечно, конечно, вы оба правы, дело за малым! Остается только спросить Южных Осетин и Кремль! А так, вы абсолютную правду говорите!"

Но я и в Мекке то не был, потому и «ходжой» не стал, а просто поразмышляю, что это сподвигло наших героев, на такие резкие заявления.

Алан Джуссоев, он ведь   лидер общественно-политического движения «Твой выбор – Осетия», цель которого, по его же словам,  "без громких лозунгов и пафоса способствовать реальным шагам к благополучию Южной Осетии, чтобы…. можно было потрогать рукам". Представляю, как будут звучать пафосные заявления Движения, если это, про "должны войти в состав России", считать без-пафосным. Можно, например, вторым  лозунгом сделать  что то типа "Руководство Южной Осетии должно много эфективно  и  хорошо работать и не воровать!" или "Трудящиеся Южной Осети должен много  получать и не платить за газ и за свет" - тоже ведь  реальные шаги к благополучию!»  

На самом деле, тема "вхождения в Россию", как наживка для избирателя,  стара, как само югоосетинское избирательное право. Я вошел в противоречия с Джабеличем Кокойты, в 2004 году, как раз по этой же  теме. Помню, Вадик Цховребов «Булочка», депутат от президентской партии "Единство", развесил предвыборные свои плакаты с лозунгом "Мы - путь в Россию". Ну, я не выдержал и написал, что это полный бред и по сути анти-российский и антиконституционный лозунг. Антироссийский, потому как Россия нас тогда и не думала вводить в свой состав,  а анти-конституционный, потому что, мы - суверенное государство. А вот народу такой обман, такой блеф, нравился. Поэтому и в Парламент прошел Цховребов а не я. Нашему народу вообще нравится, когда его дурачат. 

Куда привело нас Единство и его лидер, все знают. Оно  нас не  в Россию привело, а Россию привело к нам, при чем,  коррумпированную её часть, с которой и распилило многомиллиардную помощь.  

Но вернемся к Движению «Твой выбор – Осетия». Новаторство Джуссоева, достойно внимания, но никак не уважения.  Войти в Россию отдельным регионом,  не объединяясь с Северной Осетией, и тем самым разрушая вековую мечту о создании Единной Осетии, настолько же утопична,  насколько аморальна. Наша Республика рождена под идеей объединения двух Осетий – «Две Осетии - одно сердце»! Выживем ли мы разделенными, пусть даже в России?

То есть по Джусу, в России будет две Осетии, одна по численности населения на 70-м месте а другая на последнем 83-м. И в обоих конфликты, проблемы. Вот те и  укрупнение регионов,  вот  Путин обрадуется!

Еще,  Джуссоев  говорит о том что, быть  приграничной территорией России это круто! Джус говорит  так "И не важно, будут ли это Курильские острова, Калининград или Кавказ. Судят всегда по одежке. Кто бы не приезжал в Россию, они всегда смотрят на границу и на столицу." Ну Калининградом быть, конечно не плохо, только для этого надо поменять соседа Грузию на Германию. А вот быть вечно страдающими от нехватки горючего для отопления жилья Курилами, или приграничным Кавказом в лице  охваченного терроризмом Дагестаном, как то не хочется.  

Чем дальше читаешь,  тем больше вопросов, можно продолжать и продолжать. Но  оставлю это вам дорогие читатели. А Алану, на правах старшего товарища,  хочется сказать - "Идите уважаемый лидер движения, и подготовьтесь получше, что бы в следующий раз, более убедительно обосновать, а главное сформулировать, то чего вы хотите».

Мы как то  совсем забыли про визави Алана,  Бидзину...ну и правильно сделали! То, что невозможно понять,  лучше забыть. Например, такое объяснение происходящего:  "то что оккупирована большая часть Грузии, не устраивает и Россию, и это представляет большую проблему и для них, и они это анализируют. Мы, с нашей стороны, должны не мешать им". 

 

 

 

08.06.2013 в 16:18roks_alana

Совсем забыла, что отправленный коммент тут не редактируется. Хотела лишнее "я" в начале коммента удалить (

08.06.2013 в 16:17roks_alana

Я помнится, Джуссоев Алан грозился "разобраться" (то бишь поговорить) с теми, кто против вхождения РЮО в состав РФ. Он называл даже имена. Один из этих названных лиц, Виссарион Асеев, потом предложил ему поговорить с включенной камерой на эту тему, чтоб потом в блоге это выложить. Но наш храбрый Алан Джуссоев отказался. В чем причина отказа - мы не знаем, но результаты на лицо - у него нет дискуссий с его оппонентами! хотя, он обязан дискуссии проводить, раз зарегистрировал организацию с такими целями! Одно лишь бла-бла-бла. Джуссоев не меняется. Это фамильное, навеное

08.06.2013 в 17:57aseev_vissarion

Да, было такое предложение у Цхурбаева в болге от него http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/119/posts/13127  «Хотите поговорить, позвоните, сядем и поговорим.» Кстати он не только меня «приглашал» к разговору, но и Алана Чочиева и Марию Плиеву )) . Но воспользовавшись своим положением я предложил Алану Цхурбаеву организовать нам встречу чтобы мы поговорили с ним на эту тему под пристальным взглядом Цхурбаевского объектива, но Джус начал увиливать от встречи выясняя у Цхурбаева в каком статусе я буду с ним встречаться, так как видите ли ему статус руководителя НПО и бывшего экс-главы района не дает возможности говорить абы с кем вот так вот просто под камеру ))) . Статусов то у меня хватает и не на одного Джуса, но Цхурбаеву я объяснил, что встречаться с ним буду в статусе приглашенного им же на беседу. В ответ Джус отказал Цхурбаеву в такой встрече. Тогда я сам позвонил Джусу пытаясь понять, что его не устраивает, когда услышал тот же бред, что он нес Цхурбаеву то сказал, что Джус если ты в течении недели не соберешься на разговор, то скажу всем, что ты просто испугался, на, что он ответил чтобы я не ждал недели, а прямо тогда заявил, что он биться встречаться со мной в присутствии журналистов с камерами, он готов просто вот так по-приятельски посидеть потрепаться за чашкой чая. В общем-то, и тогда и сейчас поведение Джуссоева Алана и других апологетов вхождения в Россию это говорит о том, что у них нет серьезных аргументов в пользу своей позиции, и они действительно бояться публичного обсуждения этого вопроса с оппонентами такой позиции.  У них нет аргументов против независимости РЮО, а то, что они вообще-то позволяют себе подобные антиконституционные высказывания говорит о том, что в стране прокуратура не работает на соблюдение Конституции и что КГБ РЮО не занимается защитой конституционного строя, что соответственно говорит о его не нужности в таком случае. Иначе бы КГБ инициировало бы проверку прокуратурой     подобных общественных организаций и политических партий, призывающих к уничтожению Южной Осетии. Не ну конечно возможно в Южной Осетии беспрецедентный расцвет свободы слова и объединений, тогда конечно каждый может говорить, что хочет и создавать какие хочет партии и организации. Наверно тогда скоро под покровительством КГБ РЮО возникнут не только организации по вхождению в Россию, но и в Грузию.