Колючая проволока и джонджоли II (потерявши, не плачем)

07 июня 2013, 09:37

Историей с установлением колючей проволоки на участке юго-осетино-грузинской границы попользовались, уже казалось все, от крестьян из села Дици,  до секретаря НАТО. И каждый пытался сыграть на ней, заработать авторитету, политических дивидендов, денег - ну кто как мог.

 

Не  буду пересказывать все перипетии этого сюжета, потому  как они изложены в сети, а поделюсь некоторыми соображениями.

Вот, скажем, прошла вчера  встреча спецпредставителей Грузии и России - Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел Григория Карасина. Понятно, что просто вот так, заявить о том, что это не мол не наша компетенция, представитель внешнеполитического ведовства России не мог. Но и обещать рассмотреть, и, по сути,  доложить, на предстоящей встрече в рамках Женевских дискуссий, тоже, как то не совсем корректно. Так во всяком случае, была представлена ситуация со слов Абашидзе.  А Карасин сказал, что "дал разъяснения об укреплении границы Южной Осетии и Грузии". Я б на месте Карасина сказал - "А давайте вот на женевских дискуссиях выслушаем, что югоосетинкие коллеги нам скажут,  это ж их граница". Тем самым замминистра выполнил бы своё же    обещание, о том "что на встрече с Зурабом Абашидзе,  действия пограничников РФ в Южной Осетии обсуждаться не будут". Да и наш престиж бы  поднял.

Но как я уже писал выше, история с колючкой достигла таких оборотов, что замолчать ее было нельзя.

 

Ничего кроме умиления не вызывает позиция, по сути главного фигуранта этого дела,  КГБ РЮО. Обойдя саму тему укрепления  границы нашей Республики, глава этого ведомства Атоев, не нашел ничего лучшего, как по своему обыкновению, наехать на НПО. На совещании у Президента  по вопросам границы он, почему то заговорил   о предательских "попытках наладить торгово-экономические связи между населением Южной Осетии и Грузии через отдельных предпринимателей и НПО" на что Президент ответил, что "любые попытки такого характера должны жестко пресекаться". Как будто это НПО перегоняют из Грузии в РЮО десятки дорогостоящих автомобилей в месяц и тоннами перевозят через границу фрукты и овощи.

 

Но обиднее всего, то, что еще в прошлом году, наши же  пограничники определили пограничную линию по наделам югоосетинских фермеров в селах Цъунар и Тбет, сделав ее непроходимой. То есть на лицо факт сдачи  Грузии часть земли РЮО. И тогда в отличии от истории с Дици,  никакого шуму не было. Тогда никто, кроме тех самых гражданских активистов НПО, даже не поднял этот вопрос. Государство отнеслось наплевательски и к нашим гражданам, потерявшим свою законную землю, которую они обрабатывали, укрепляли нашу экономику, и к самой проблеме территориальной целостности РЮО. Ведь речь то шла не, как в этот раз о 100 метрах, а о десятках гектаров.

 

      

 

07.06.2013 в 13:55alanip

Не стоит грешить на Карасина, он, как в анекдоте, что видит то поёт!

07.06.2013 в 23:13alanip

Алексос,

татушка...зингер - это к чему, не могли бы конретнее без намеков

08.06.2013 в 16:11roks_alana

алексос, судя по твоим комментам, что в дурдом интернет провели. ))

но даже там, люди трусливо скрываются под никами. знакомая история ))

08.06.2013 в 17:43alexOs

alanip ну зачем же крайности о том,чтоб начинать посты с громким заявлением.

В 1976году в Гене-эгоисте Ричард Доукинс выдвигает концепцию идеосферы. Доукинс пишет:" Когда вы помещаете в мой мозг плодотворную идею,вы используете его, словно машину для пропаганды этой идеи" в данном случае Ты и рокс алана под предлогом плодотворной идеи вкладываете мне в мозг идею о том,что грузпропаганда очень сильна, что есть Ваше заблуждение! рокс алана, вот Вас Я забыл спросить человека с "трехклассным" образованием, никоваться мне или нет.

07.06.2013 в 12:24roks_alana

Согласна с тем, что никто ни слова не пишет, когда наши границы сокращают. А грузинская пропагандистская машина умеет работать.

Для Карасина - мы черномазые получеловеки, и он это показывает всякий раз в подобных ситуациях...

07.06.2013 в 22:47alexOs

roks alana, а у Вас есть татушка!?....очень сильно работает пропгрузмашинен,как швейная машинка zinger!?

08.06.2013 в 15:19alanip

По поводу моих постов о границе... Наверно надо каждый пост начинать "Я Алан Парастаев  не против независимости Республики Южная Осетия , границы, армии,  МВД, и МЧС ...Министерства блогосостояния и банковской ситемы РЮО. В чем и расписываюсь".

Я против того, что бы юго-осетинскую землю, которую  мы так пафосно любим любить за застольями и в песнях,  отдавали без единного писка Грузии, только  из-за того что кретин чиновник неправильно указал местопрохождение границы ЮгоОсетинской Области, по которой и проходит граница нынешней, государственная. А преступные правящие режимы настолько задушили в гражднах РЮО граждансвтво, что они не с состоянии постоять за свою землю.  

08.06.2013 в 18:16aseev_vissarion

Алан, получается, что Президент сказал, что любые попытки несанкционированного обогащения должны "жестко пресекаться". Так в этом нет ничего необычного, для любой авторитарной власти экономическая самостоятельность и самодостаточность населения является основной угрозой их существования. Ни Тибилов, ни до этого Кокойты не могли бы существовать при наличии экономической свободы у населения страны. КГБ и президенту нужны управляемые послушные подданные, но не независимые, богатые, ответственные граждане, по той простой причине. Что гражданам РЮО не нужно КГБ, и не нужен такой президент, мешающий их жизни.  

08.06.2013 в 12:13alexOs

Ни каких намеков,только ассоциативность, roks alana-рокерша с тату, зингер-находится рокс алана в германии...вообще рокс алана, с точки зрения психологии, очень впечатлительная личность судя по Её высказованиям "грукзинская пропагандистская машина"сравнивать грузпрпаганду и Гебельспроп.значит поднимать статус грузпроп. хотя ничего экстраординарного в ней нет.  видя мышку- говорит,что слон "черномазые получеловеки"-панический страх,чувство неполноценности,страх перед будущем у рокс аланы.

alanip,насколько я понимаю, читая твои посты по теме границы,Ты против самого понятия границы для РЮО в том виде(инжинерно-загродительных сооружений)которые строят сейчас, оргументируя это тем,что идет ущемление фермеров и кресьтьян с обеих сторон и еще множество а бы как бы могло быть и кто как и что мог сказать и вообще Тебя больше притягивает ретроспективный подход к границе...прости alanip но Я прихожу к такому выводу, хотя могу и ошибаться,усё могь быть.                                                     

08.06.2013 в 15:08alanip

Алексос приношу извинения за предыдущие критические высказывания в ваш адрес. Тут дело посерьезнее. Я так думаю, что вы живете где то в очень закрытом обществе, может в научном и дажде режимном, и потому у вас все по полочкам расставлено там, ну  а втиснуть в эти полочки таких как роксалана и даже я не получается.  К тому же вы наверно редко бываете в РЮО и общаетесь редко с кударами.  Отсюда и ваши странные высказывания и умозаключения. 

Вот посмотрите - ведь Роксалана и не упоминала Гебельса, а вы сразу ей его сразу приписали, хотя фашиствующие режимы, всегда имеют схожие формы пропаганды и тут дело не в качестве а в характере идеологии.  Но у вас полочки Грузия и Германия в разных комнатах находятся - вот вам и тяжело эту паралель провести. Вы наверно не попадали под пресс грузинской пропагандисткой машины, а ведь она проехалась по великой державе СССР, и перемолола его, как озимую пшеницу. Мало того, на нее работал практически весь свет россиской поэзии, литературы кинематографа, ТВ.  

08.06.2013 в 18:26aseev_vissarion

Что касается грузинской пропагандистской машины, то она великолепно работает на оболванивание, как и положено сначала своего общества, о чем часто и с сожалением упоминает твой сосед по блогу Бергман, а потом и всего остального мира. Без её эффективности невозможна была бы августовская война и до сих пор неоднозначное отношение к ней. Благодаря их работе многие в мире до сих пор верят в агрессию России и в оккупацию Южной Осетии.  А это недооценка противника, этой болезнью  ещё Кокойты всех заразил, когда грозился бомбить Гори ракетами, в результате чего танкоопасные направления оказались не заминированы, а тяжелая техника так вообще почти вся была неисправна и не готова к войне.  Так что с последствиями кокойтизма ещё долго придется сталкиваться и изживать их в нашем обществе, если это конечно ещё возможно, учитывая, то какие метастазы пустила эта болезнь. 

08.06.2013 в 18:13alanip

Даже будучи гражданским активистом, я никогда и никому ничего никуда не вкладываю. Я выкладываю в сеть, и кто хочет тот берёт. Ну а потом куда он это  вклыдывают, я не ответсвенен. Тем более с Роксаланой этого не делаю)

Но что бы давлее  не травмировать ваши мозги, ради вашего психического здоровья так уж и быть напишу

"Грузинская пропаганда - самая слабая пррпаганда в мире,  ура товарищи!" 

10.06.2013 в 12:04alanip

Алексос, если уж и я вам не авторитет - то почитате что пишет МИД о грузинской пропаганде. 

"Можно только удивляться умению грузинских властей обволакивать туманом существующую реальность и переворачивать ситуацию с ног на голову, тем самым вновь раскручивая спираль напряженности в регионе...Тбилиси  продолжает активно использовать методы информационных диверсий для достижения своих целей и привлечения международного сообщества к решению собственных проблем и реализации реваншистских устремлений"

О как, только не возмущаться надо и жалобно стонать, а такими же методами отвечать. Но как? Если режим Кокойты всех более менее думающих либо сделал недумающими либо извел и изгнал. Мы, в лице Юрки Дзицойкина делегации Международных Организаций к себе не допущаем, а потом хотим что бы они о нас правду писали. да как - если они ее даже уыидеть не могут?

11.06.2013 в 14:34alexOs

alanip,дело не в том,что Ты для Меня не авторитет или  авторитет, а  кое в чем и авторитет между прочим. ...активно использовать методы информационных ДИВЕРСИЙ...правильно это тактическое решение вопроса,в этом..Да! вопросов нет. Но пропаганда-идеология( Я преводил пример по Доукинсу) это идея которая вкладывается в мозги широких масс и индивидов,у них Её нет. Была сделанна попытка Саакашвили,(относительно успешная)но дальше она провалилась! по Кокойти,с тобой полностью согласен.но это уже, вчера. То,что Ты хотел довести мысль о том,что информационное поле РЮО слабо на данный момент,то сдесь открытия нет,Мы это обсасывали не раз. В памяти еще живо воспоминание 91-92х.г. как работала в Москве и на площадках международных,пропаганда РЮО в лице многих деателей первой плеяды активистов,кстати в их числе был и нынешний "рупор" Гобозов, но пока от Него ничего не слыхать....может еще тряхнёт стариной...!?