МертВые Души или Слухи Вокруг минРегиона

15 июня 2013, 09:21

Решил написать на эту тему, в первую очередь   потому что,  рабочая  неделя кончилась, а реакции в виде опровержения публикаций или подачи в суд за клевету нет. Но начнем по порядку.  

Делегация или скорее десант российских чиновников  уже уехал, а Цхинвал продолжает полниться слухами,  кто кому да что сказал да показал. Но слухи, особенно цхинвальские,  интересны своею тенденциозностью, в прямом смысле этого слова.  Т.е. как только начинает  выявляться  тенденция, так сразу можно  определить истинный смысл слухов, то о чем они говорят

По слухам, а по цхинвальски это называется «из достоверных источников»  или «был  наверху, мне там  сказали», под прицел «десантников  Минрегиона»  попал глава МВД  А. Лавоев и глава СВР С. Гатикоев.  Ну конечно не ангелы.  Пришли во власть  вместе с Тибиловым, поддержали его на выборах и  теперь верно ему служат,  в лучшем смысле этого слова. Но почему именно их. Ведь если то, что о них опубликовали,  правда,  то и тогда, это просто невинные проказы по сравнению с тем  размахом,  с которым творили-пилили   ведомые Кокойты и его братцем – дипломатом, наши деятели. Например доктор Габараев!

Да и сфера их предполагаемых махинаций, литературно   «классическая»  -  мертвые души , приписки личного состава, как то уж очень банально.

Не укладывается в голову что в нашем раздутом до нельзя  МВД, есть еще и мертвые души. Неужели может  быть еще больше милиционеров? Они ж на каждом шагу. Регулярно с ужасом узнаю, что очередной  мой знакомый,  его друг, его сосед сын и племянник, оказывается, начали  работать в МВД! Мне кажется там даже волонтеры есть,  не то что приписки.

Но не менее раздуты и остальные  госучреждения,  министерства, комитеты и другие ведомства копируют  друг друга со скоростью хорошего Xeroxa.  А вот  Минобороны почему то сокращают и сокращают. Но  решили добраться-докопаться  именно до МВД.

И в итоге напрашивается главный вопрос  этой истории.  Почему, если мы  допустим, что дела МВД РЮО рассматривали чиновники соседнего,  пусть даже братского государства, наезд был именно на них.  У меня несколько  вариантов ответа.

  • Минрегион  РФ тем самым,  пытается отвести   внимание общественности РЮО от хищений в сфере восстановления инфраструктуры и жилья.
  • Внутренние силы пытаются ослабить Тибилова, нанося удар по «его людям».
  • Лавоев и Гатикоев кому то очень насолили, скажем, из недавно «ушедших в отпуск»,  высших должностных лиц РЮО.
  • МВД и СВР раскручивают дела по хищениям, вот их и пытаются  дискредитировать.

 У кого какие версии?

16.06.2013 в 11:48alanip

"За" версию Валеры Дзутцева говорит, и уже давно, и то как российское руководство трепетно относится к выборам и назначениям на руководящие должности в РЮО. Главное, что бы ничего не мог делать самостоятельно. Кстати Джабелич, при всей своей любви к России,  не вписывался в этот стандарт, но его просто отравили.. деньгами.  

16.06.2013 в 21:52alanip

Алексос...кому куда что я лобиррую и для чего, с какой целью, объясните пожалуйста? Тоже самое с  навязыванием. Я рассуждаю и пытаюсь понять, что это и к чему, как и вы наверно. Неужели вы думаете, что если бы я защищал чьито интресы то делал это тут, на сайте Кавказского узла и практически добровольно?))   Такие вещи делают на ас- ь-радиях или в сидя на конференциях  в дорогих ресторанах. 

16.06.2013 в 22:13aseev_vissarion

Валера, ни МВД ни ВС РЮО не играли никакой роли в декабрьском противостоянии и не сыграют впредь какими бы они не были. Впрочем и в августовском то же они себя не проявили. В РЮО единственные вооруженные силы которые могут противостоять кому угодно так это народ РЮО. Вот только мало его да и с каждым днем все меньше и меньше (((. Что касается этих двух структур то будь я у власти то сам бы очень сильно их подсократил. А структуры типа госохраны и омон так вообще бы распустил, а часть людей из них бы посадил за уголовные преступления что они совершили под прикрытием своих мундиров.

17.06.2013 в 13:15alexOs

Как говорят в Одессе:  никто,не обиделся-все свои!

15.06.2013 в 10:16aseev_vissarion

3 и 4 версии более убедительны, а вот первую бы я трансформировал в то, что минрегион играет на опережение и пытается убрать тех кто будет мешать им воровать. Пытаются отравить цепных псов общественного достояния, чтобы иметь свободный доступ к закромам родины. 

15.06.2013 в 22:45dzutsev

Я думаю, все гораздо серьезнее. Минрегион РФ хочет уничтожить МВД РЮО вслед за Минобороны РЮО. Ну не уничтожиь в буквальном смысле конечно, а ослабить, свести к чисто декоративным функциям. Пока в РЮО есть свои вооруженные силы, Москве не так просто разговаривать с РЮО с позиции силы.

Дело не в том, что российские войска не смогли бы одержать верх над югоосетинскими. Конечно, смогли бы, в каком бы хоршем состоянии ВС РЮО не состояли. Другое дело, что Москва не может себе позволить сколь-нибудь серьезных столкновений с югоосетинскими силами на территории РЮО из-за огромных политических рисков, связанных с этим. 

Остается один путь, свести ВС РЮО к максимально декоративному состоянию, так чтобы они не могли ничего противопоставить ВС РФ дислоцированным в регионе.

Понятно, что в данный момент, возможно, никто ни на кого и не собирается оказывать давление, но на будущее, такое состояние было бы весьма полезным для Москвы. Так что эти движения - подготовка к будущим трениям. 

16.06.2013 в 15:28alexOs

СТРАТЕГИЯ НАВЯЗЫВАНИЯ ВЫБОРА

Один из способов навязывания выбора-предложить три(у тебя четыре)заведомо неприемлемых варианта,а затем вариант,который вы хотите кому-то навязать.Потом достаточно нахваливать неприемлемые варианты,и нужный вам выбор произойдет сам собой.

Какой вариант версии ты лоббируешь,будет видно,хотя она вырисовывается в твоем последнем посте, по мне так из всех 4 версий не одна из них не соответствует реальности,слишком все усложнил. Неужели Ты думаешь,что если "кто-то"из Москвы захочет убрать или еще,что-то сделать, то ему будут отчаянно сопративляться...!?  ...Ты в это веришь?

17.06.2013 в 10:00alanip

Алексос - я дико и премного благодарен за твоё участие в дискуссиях, но читай все таки внимательно. Не я основываюсь на слухах и домыслах цхинвальцев, а авторы публикаций. А это принципиально разные вещи,  мало того, это и есть тема моего поста. Почему они это делают, и почему, в даной тематике  не делают, не пишут о тех, и о том, что известно по реальным, видимым фактам.  

17.06.2013 в 11:37alanip

Ну вот, обиделся.... Я ни разу не делал замечания, типа "Не болтать!", а ж не учитель тут, и это не класс. Я пытаюсь объяснить, то что, я сам наверно невнятно пишу). А моё информационное поле, лишь выигрывает от обилия коментариев, в тч и материально 

17.06.2013 в 08:51alexOs

alanip,лоббировать можно и свою версию и свое мнение, с какой целью и для чего?  я не ставил такой вопрос вообще а тем более о твоей защите чьих-то интересов,СТРАТЕГИЯ НАВЯЗЫВАНИЯ ВЫБОРА: так это я наоборот тебя похвалил,что ты его применил,другое дело,что я не согласен с версиями которе ты предложил,вот и всё, каие ас-радии и рестораны!? сахол Кутя! воо этТы завернул! Просто Ты нарисовал такие сюжеты внутри РЮО,что можно подумать,что там сидят изащрённые Макьявелли и плетут интриги аля-"слоенный пирог".на что я тебя еще раз спрашиваю...ты сам в это веришь? Последний пост воскресное заключение, болеее выверен в оценках в отличии от этого поста. Тут ты операешься на слухи и домыслы Цхинвальцев, что само по себе уже ставится под сомнение в отличии от последнего где есть фактология событий и реальность преамбул.

17.06.2013 в 11:09alexOs

alanip, я всегда читаю внимательно текст....десант российских чиновников уже уехал,а Цхинвал продолжает полниться слухами...по слухам,а по цхинвальски это называется" из достоверных источников"...ссылка на Тарханову....у неё тоже самое. Дальше ты на основе Цхинвало-Тархановских домыслов,предлагаешь сделать выбор между 4 версиях этих слухо-домыслов,т.е. задавая вопрос.почему никто не опровергает и не подает в суд на Тарханову ты сам выдвигаешь версии по слухам, анализируя действия минрегиона,мвд,и.т.д. Вообщем я извенясь,что засоряю эфир(а замечание ты мне как-то уже сделал,я уважаю твое информационное поле:Блог)и не хочу нагромождать эфир моими невнимательными коментами.

17.06.2013 в 23:07dzutsev

Виссарион, при всем уважении к народу РЮО, неорганизованный народ как правило не способен ни на какое вооруженное противостояние никому. В предыдущие годы РЮО была постоянно на военном или полувоенном положении, отсюда и вооруженние всех и вся и мобилизация. Но это не будет длиться вечно.

Я не уверен, что ни МВД и ВС РЮО не сыграли никакой роли в войне 2008 г. и в декабрьском противостоянии 2011 г. Вооруженные Силы не обязательно ввязываются в перестрелки или потасовки, само их наличие играет важную роль чаще всего. Это все равно что сказать, что РФ не нужна армия, поскольку на нее никто не нападает. Но если бы армии не было, то наверное нашлись бы желающие напасть.

То же самое и в РЮО. Никто не собирается навязывать руководству РЮО свою волю извне, конечно нет, ведь это совершенно невообразимо, да:). Но полезно иметь свои вооруженные силы, которые бы "на всякий случай" гарантировали самостоятельность республики.