Непрестижные Экзамены в МГИМО

17 июня 2013, 11:29

Каждый новый эпизод социально политической жизни нашей, как и вся остальная жизнь,  имеет и темную и светлую сторону. Честно говоря,  последняя история,  услышанная мной, меня чем то  даже порадовала, мало того,  добавила веру в то, что, гражданское  общество,  еще не до конца выжжено административно полицейской системой и авторитарно-коррупционными режимами.

История вкратце такова.Месяц май, 2013. МИД РЮО,  Выпускники ,  сдают экзамены. Этот экзамены в мечту, в МГИМО. Шанс стать элитой общества, дипломатом, ездить по миру, встречаться с сильными, умными  красивыми, популярными и прочими мира сего. Стать такими же,  как они и  легко и доходчиво с очаровательной улыбкой, объяснять им все тонкости и нюансы политико правового обоснования независимости РЮО!

Вроде сдали,  написали, работы проверили оценили, определились первые 3 проходных места. Но потом, как сказал один из родителей,  чудесным образом, первые два, становятся последними. Прямо как  в той, совсем не дипломатичной,  революционной песне!

 Что, да как, стали выяснять родители откинутых назад!? Все просто, оказывается,  баллы набрали «не те дети», и поэтому результаты проверки пересмотрели,  баллы срочно  приписали «тем детям».  А вот для этого применили уже сложные механизмы. Работы перепроверили, применили некие неучтенные  коэффициенты,  и т.д. и т.п.

Но чудо, настояще  начинается как раз отсюда. Родителям «не тех» детей,   удалось доказать и уличить экзаменаторов в том что они

  • «неграмотно»  исправили работы, не заметив ошибки у «тех детей»
  • подделали работы тех детей, исправив ошибки за них

 

кроме того

  • получить на руки  копии неисправленных работ, и оригиналов уже исправленных
  • все нарушения  задокументированы работниками прокуратуры.
  •  была создана независимая экспертная комиссия из преподавателей Университета, которая и заключила, что экзаменаторами были допущены ошибки,  а по сути нарушения.
  • она же и определила что сам пакет экзаменационных документов, был не МГИМОшным,  а одного из московских  колледжей.

Но, к сожалению,  на этом чудеса закончились.  Председатель экзаменационной комиссии Даниил Тибилов, срочно прибывший по таком поводу из Венесуеллы, где служит послом РЮО, вроде со своими проколоми  соглашается, но ни о каких либо пересмотрах говорить не желает. Глава МИД РЮО Д.  Санакоев, заявил,  что менять решения экзаменационной комиссии, он не в праве.

А обратившись на самый верх, родители «не тех детей»,  получили традиционный для Южной Осетии последних 20-ти лет ответ. Мы не можем менять что либо,  потому что это ударит по престижу Республики.

Конечно, прикрывать коррупцию и все другие преступления легче всего патриотизмом. Как это старо и как пошло! А главное,  разрушительно для нашей государственности.  

На выходных,  у девочки из «не тех», случился нервный срыв, она сейчас направлена на лечение во Владикавказ.  Но  ради престижа Республики, можно пожертвовать и каким  то ребенком! Главное, что бы, он не был «из тех»!  

  И конечно, не менее  прискорбный результат этой истории, в том  что, еще одно зернышко  раздора посеяно в обществе, по вине наших корыстолюбивых "чинуш". Родители сдававших  экзамены, прошедших и не прошедших конкурс, уже явно не будут испытывать симпатии по отношению друг к другу. Достанется думаю и мне...

17.06.2013 в 15:08roks_alana

До каких пор давиды санакоевы и мураты джиоевы будут издеваться над нашей молодежью.

мало того, что они сами как дипломаты  - ноль, да еще молодежи учиться не дают.

17.06.2013 в 19:26aseev_vissarion
думаю что в нашей маленькой стране, где герой каждый, очень вредно делать преференции за ратные подвиги и самим героям а тем более их детям. Да и считать героизмом обязанность самоотверженно защищать свою страну я бы не стал. Такое отношение и приводит к такой вот дискриминационной дифференциации. Нам нужно создавать условия при которых проявлялись бы способности любого ребенка и была бы возможность реализовать себя любому взрослому. Понимаю что я идеализирую, но другое приводит к тому что ты описал и так постепенно помрёт республика если не будет в ней справедливости и заботы друг о друге, а будет насаждаться исключительность и протекционизм. 
17.06.2013 в 23:00lara

Я не поняла, а ты что, действительно не патриот? Почему ты выносишь сор из юго-осетинской избы?

17.06.2013 в 14:24MGM

Надо зреть в корень - в истоки нынешней власти. Если в 2011 законно избранного президента смещают и заодно избивают работники правоохранительных органов и заново проводят новые выборы, то что, экзамены не переделают и не сфальшивят?

В РЮО все левое и фальшивое - и президент и абитуриенты!

17.06.2013 в 14:29MGM

И Парламент тоже фальвшивый. Это дочка фальшивки вице-спикера Дзидзойты Ю. тоже входит в число левых абитуриентов, которые не сдали экзамен но все равно их протолкнули в МГИМО.

17.06.2013 в 17:29alanip

Мне кажется что то что это нормально, что дети наших высокоплставленных чиновников, больших политиков и депутатов, или героев могут, за заслуги своих отцов, матерей, быть зачисленными в тот или иной ВУЗ. Но это надо делать открыто, скажем в виде именного лимита, выделеного тем же самим МИДом РФ или РЮО  или президентом. Или скажем,  по собеседованию решить кто достойнее. Пожалуйста. Пусть народ знает своих героев. Но никто не хочет брать ответсвенность. Лучше уж под ковром замутить игру, чем открыто выделить лимит конкретному человеку и потом обосновать это.   

17.06.2013 в 20:38alanip

Да нет Висарион,  я не о том. Не о массовой поддержке детей героев. Детей героев должны обеспечить будущим их папы, а если его не предвидеться, то папы   должны с той же смелостью что защищали родину, и лезли на танки, лезть в политику и делать её самим. Как сделали Защитники Отечества, как бы они мне не были несимпотичны.

Я о точечном протекционизме, который есть и на Западе,  когда папа дипломат для продолжения, так сказать, династических связей,  добивается места в МГИМО для дочери. Или президент говорит - Я лично даю лимит вот этому человеку, потому и потому. И потом уже сам отвечает за этот шаг.  Но это в отдельности, от общедоступных лимитов.

Но мы предпочитаем, так  сказать , жульничать и калечить неокрепшую психику детишек...да и свою рашатанную!   

17.06.2013 в 22:57alexOs

...А обратившись на самый верх,родители*не тех детей*получили традиционный для РЮО последних 20ти лет ответ. Мы не можем МЕНЯТЬ. что либо,потому что это ударит по престижу Республики. Теория Черной Королевы гласит: "Среда,в которой мы живем,изменяется,и мы должны меняться с той же скоростью,чтобы оставаться на прежнем месте и не исчезнуть" Теорию Черной королевы выдвинул ученый Лей Ван Вален. Он отсылает нас к книге Льюиса Кэрролла*Алиса в Зазеркалье*(продолжение Алисы в стране чудес). Лей Ван Вален применил свою теорию даже к гонке вооружений! На мой взгляд эта теория применима к РЮО,поскольку если не будет изменений и не двигаться с той же скоростью что и весь мир,то можно просто не остаться на прежнем месте и раствориться,конкретный случай а вместе с ним и вся ситуация в РЮО тому пример. НАДО МЕНЯТЬСЯ!

18.06.2013 в 00:11alanip

Лара,  а ты на себя посмотри! Где ты видела осетинскую избу...хаедзар. По осетински говорят так  - выносить пустые бутылки водки  из "хаедзара". 

18.06.2013 в 14:38aseev_vissarion

не уверен что хоть в какой-либо форме протекционизм для бездарностей будет полезен стране. Как я понимаю есть президентские стипендиаты в штатах, но они поддерживают одаренная молодежь. А папы там не чужие лимиты забирают а или нанимают дорогих репетиторов. или покупают место за свои деньги в престижном вузе для учебы своему чаду. да и не сторонник я того чтобы мы сильно перенимали хоть американский хоть российский опыт не обдумывая и не соотнося его с теми целями что стоят перед страной. Но в отсутствии целей, не важно какой опыт и как делается. И в этом смысле не важно кто поедет на учебу в МГИМО. Это не имеет никакого отношения к стране. А схема" не нанести вред", "или сор из избы"  всего лишь форма консервации джунглей. Я так понимаю, что люди хотят жить в дерьме, когда не хотят выносить сор из избы или что-то в ней то что сгнило менять.