Законы Памяти.

21 июня 2013, 07:57

На этой неделе Президент издал два закона и оба связаны с таким понятиями как Историческая память народа.

Один из них, подписанный вчера  Закон о Музеях. Итак закон у нас есть, а  Музеев  нет. Я всегда испытываю нервозность и страх, когда сижу с гостями нашей Республики за традиционным нашим столом, где неизбежны  разговоры о наших великих предках и их роли в мировой истории.  А нервозность возникает от того, что гость,   впечатленный   рассказами о нашей истории и культуре,  вдруг скажет – «А давайте завтра сходим в Музей, в этнографический, хочется посмотреть на то,  о чем вы рассказываете».  И тогда все рассказы о нашей великой истории разобьются,  о нашу великую  безалаберность и  разгильдяйство  в отношении того,  чем мы гордимся более всего.  Надеемся  Закон как то поможет исправить ситуацию. Ведь у нас нет не только исторического Музея,  но и мест, где собраны  свидетельства новейшей  истории, буквально вчерашнего – сегодняшнего дня,  периода не менее важного в становлении государственности,  чем походы аланов, скифов,  сарматов за тридевять земель .  Ладно нет музея, но нет и  соответствующих уровню,   мемориальных кладбищ, пантеонов.

Этого касался  другой Закон, который  подписал Президент Южной Осетии Леонид  Тибилов на минувшей неделе - «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия».  

В нем очень четко описано, кто именно достоин быть увековеченным. Не забыт казалось бы никто,  ни попавшие  в плен,  ни погибшие уже после войны,  от ранений. Но нет в Законе,  самой многочисленной  категории лиц,  из числа погибших и  героически защищавших нашу землю. Это те,кто погиб в политических и междоусобных  разборках уже после войны. Я считаю,  что,  у нас, почти  все 90-е годы шла гражданская война.   По  числу  жертв,  и по своему характеру,  она подпадает по это понятие.  И  Присский Растрел и убийства государственных деятелей, полевых командиров, сотрудников силовых структур  и просто  имеющих влияние и авторитет,  героев войны,  чьими руками бы они не были осуществлены, это все прямые последствия войны с Грузией. Более того, это определено,  результаты  действий  политических рычагов влияние  и работы спецслужб.

Так что вычеркивать из списков,  достойных увековечения,  героев  погибших,  уже после войны,  недопустимо. Пусть во многих случаях , эти ребята  выбрали путь нарушающий и законы и мораль. Война привела их к этому выбору.  

Я надеюсь,  Парламентарии, многие из которых были боевыми друзьями тех,  кого я упомянул  выше, внесут соответствующие изменения в Закон.

Я бы,  например,  не стал конкретизировать в Законе,   при каких обстоятельствах погиб тот или иной человек.  Или  к фразе  «увековечению подлежит память погибших в ходе военных действий»,  я бы    добавил «а также участники боевых действий,  погибшие в послевоенные годы».    

21.06.2013 в 14:48Кудр

 Из этих ребят по моему большинства уже  нет.  Убиты в разборках или п беспределу. Никто не на войне. Тама сложная. Кто герой а кто антигерой разбираться можно до упора. Так что, или всех или никого. 

21.06.2013 в 20:45alanip

Да, кудр.Многих нет. 

Вассарион, мы  же не вообще законы обсуждаем, а имено эти. Страсть к обобщениям губит прогрессивное зерно и делеит нас вечным критиками. 

21.06.2013 в 20:27aseev_vissarion
 издаваемые в стране законы никакого отношения к нормализации и улучшению жизни в республике не имеют. Они конечно нужны, но это не самые важные и необходимые законы без которых может нормально функционировать государство. Ни эти два, ни законы о осетинском языке и фамильных именах.  Впрочем я не припомню ни одного закона который бы способствовал нормализации и развитию жизни в стране ну по крайней мере за период своего гражданства, а это с 2006 года. Более того какой бы я не взял закон вышедший из под наших законодателей, я не встретил ещё ни одного приемлемого для жизни населения, а не для безоблачного, безмятежного существования власти. Будь то Конституция или закон об общественных организациях, вот действительно два на мой взгляд очень важных закона которые нуждаются в новых изданиях, ну, а про выборы уже всё ясно даже самому аполитичному избирателю в стране. 
21.06.2013 в 21:55aseev_vissarion

Алан,   а разве я не ясно выразил свою мысль, что эти законы в данном месте и в данное время не имеют никакой ценности, и что более важные законы которые надо принять это конституция, закон о некоммерческих организациях, и пакет законов о выборах? Иного прогрессивного зерна в обсуждении этих измышлений "парламента" и "президента" быть с моей стороны и не может. Последние измышления "парламента РЮО" по сути то что измышляет российская госдура. Начиная от запретов усыновления детей иностранцами, до запрета усыновления однополыми иностранными семьями, ответственности за оскорбления чувств верующих. Понятно что все эти законы направлены на отвлечения  внимания людей от насущных проблем экономики и политики. 

 И самое интересное что это достигает своей цели. Вот наш пример тому хорошая иллюстрация. Вместо того чтобы узнать почему я считаю мой пакет законов более необходимыми чем измышления "парламента" , ты мне указываешь, что я отвлекся от темы: "Вассарион, мы  же не вообще законы обсуждаем, а имено эти". Да и с текста  твоего видно, что ты считаешь эти законы  очень важными и лишь не согласен с их недоработками.  В этом и цель всего этого - раскол общества на эмоциональных темах, для того, чтобы не было консолидации по рациональным направлениям. 
22.06.2013 в 07:39alexOs

По моему,надо провести гражданско-общественное раследование,установить причины и мотивы этих убийств,и на основании этих раследований вносить поправки в законы. Потому что, можно только гадать и строить версии из случайных фактов(как мы все знаем случайностей не бывает) кто стоит за этим. Пока кроме Чочиева в статье ...что убило,как,и кто убил парпата,аца...так фундаментально(по крайней мере по фактологии событий) не осветил эту тему, разве,что на бульварно-площадочных разговоров и то в виде хаотичных рассказов и реплик.