Неупрощенная атрибутика Границы.

03 июля 2013, 10:53

Как почитаешь прессу, так и хочется сказать "Ни фига се....". При  чем по большей части это бывает реакция на высказывания наших официальных лиц. Ну а если должностное лицо, при этом своё реальное лицо скрывает, то жди сенсации.

Вот скажем, некто инкогнито, из погранслужбы, заявляет со страниц сайта  http://osinform.ru/40823-kak-na-nastoyaschey-granice.html : "мы относились к границе в упрощенном порядке, но сейчас граница стала полноценным атрибутом государства".

Когда это сейчас и  что случилось сейчас, чего не было до сих пор? И как это в «упрощенном порядке»? А вот как! В упрощённом порядке, это когда в обход Закона, через границу  пропускали автомашины с товарами - фруктами, овощами  и т д.

 

А что, нельзя было этот Закон изменить, раз соблюдать его, как он есть не получалось? Сделать так, что бы товар законно проходил таможенный и пограничный контроль, а пошлина бы шла в госказну. А главное, это  бы и был, самый что ни на есть четкий атрибут государственности РЮО. Почётче, чем колючая проволока, о которой сейчас так много говорят. Но видно, так не устраивало тех, кто брали взятки за эти самые груженные помидорами и зеленью автомобили. Да и нашим законодателям было не до работы над  "Законом о Границе". Они все больше поправками Конституции занимались, в аспекте положений о Выборах. В результате, много лет, нашу границу не воспринимали должным образом , потому что граница, где не соблюдается установленный Законом пограничный  режим, не может восприниматься уважительно, особенно, твоимм политическими и военными  противниками.

Понятно, что поблажки на границе делались и с целью избежания нагнетания  социально политической обстановки в приграничных районах. Но видимо такой подход не работает, не понимают еще такого.

Так что причина  "неуважительного отношения грузинской стороны и наблюдателей Евросоюза к нашей республике и ее границе", о котором говорил глава погранслужбы РЮО, генерал Колбин "Российкой Газете", прежде всего в нас самих.

Теперь понятно? почему так  встрепенулась международная общественность, когда мы стали тянуть обычную колючую проволоку вдоль границы. Ведь до недавнего времени, она была атрибутом границ и в центре Европы да и сейчас натянута между США и Мексикой, например. Все потому же - привыкли они, что мы по "упрощенному", несерьезно относимся к границе.

Надеюсь сейчас ситуация изменится – и всё пойдет как надо, то есть по Закону. Вы ж нам обещали, Леонид Харитонович.

04.07.2013 в 14:11Mona

мечты...мечты...

04.07.2013 в 14:45alanip

Ассеев вы что Анархист-индивидуалист?."Да не согласен я!)))"Пусть  берут налоги, когда не будет налогов, то начнутся взятки

03.07.2013 в 18:34alexOs

...Почётче, чем колючая проволка, о которой сейчас так много говорят... 

Не почётче. Собирать пошлину это хорошо и надо, но как ты будешь собирать пошлину без колючки и терминала? Ну да бог с ним, проехали. По мне так надо кидать шапки вверх,-(конечно утрирую), НО...

Да! и спасибо тем, кто её строит.      Уже лучше Кутя!!!!

03.07.2013 в 19:45alanip

Ну уж спасибо вам Алекс.. На самом деле жертвы джабелической пропаганды, замешанной на том что все вокруг, кто не c властью, кто независим и мыслит самомтоятельно  - предатели и грузинские шпионы. Потом они сильно удивляются и хвалят когда я пишу прописные истины, на мой взгляд,  вещи которые для меня сами собой разумеются: о Независимости РЮО, о необхоимости обустройства границы, самостоятельной  внешней политики и международном  признании  т д. Что ж  наверно буду писать по пунктам. Да если надо, то надо))   поставить терминал с югоосетинскими таможенниками с югоосетинским гербом и флагом на нашивках, и требовать от фермеров и торговцах, завозящих продукты из Грузии, заполнять декларации на имя югоосетинских таможенных органов и ставить им штамп в паспотрта. И это будет шагом к признанию де факто, на уровне населения. Это будет приучать к мысли что мы тут уже навсегда. То же самое для международников и журналистов. Хочешь въехать в Южную Осетию - милости просим! Заполняй миграционную карточку и вперед! Ну а если боимся что они будут тут у нас шпионить да разводить антигосударственную деятельность... А на что нам тогда все эти КГБСВРКОНТРАЗВЕДКАОБЭПОМОНГОСОХРАНА и т д? Вот и будет им чем заняться. 

04.07.2013 в 13:13aseev_vissarion

Не нравятся мне таможенные пошлины. Впрочем как и всякие налоги. Все товары должны заходить в республику без пошлина. если они для употребления внутри страны. если же они транзитом, то  тогда можно ввести, что-то в виде транзитной платы или пошлины.  

04.07.2013 в 23:34aseev_vissarion

как раз таки взятки там где налоги. А когда не надо платить то и взятку давать никто не будет.