Эргнетские метаморфозы.

31 июля 2013, 21:59

Кто бы мог сомневаться, что вопрос режима, в пунктах упрощенного пересечения границы Южной Осетии и Грузии, надолго станет камнем преткновения на осетино–грузинских встречах.  

Как объяснил во  время прямого эфира на Югоосетинском телевидении  глава  погранслужбы РЮО, полковник  Сергей  Колбин, с самого начала действия этих пунктов, в обход положению о них, была допущена «поблажка», и кроме пешего перехода границы, был разрешен проезд транспорта. Этот факт, конечно, должен быть занесён в актив  Югоосетинской стороны на переговорах, как шаг доброй воли.

Руководитель югоосетинской делегации, на прошедшей вчера 36-й встрече,  в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПРИ), Хох Гаглойты заявил что  "Единственное изменение, которое произойдет, – станет невозможным пересечение границы на автомобильном транспорте". Мне лично понятно столь резкое заявление дипломата -  грузинская сторона на самом деле занимает  более чем агрессивную позицию и на каждой встрече, предъявляет все новые и новые претензии. Пора было напомнить о том, как много РЮО делает для облегчения жизни жителей приграничных сел

Не очень понятен, правда тот  факт, что слова Гаглойты несколько расходятся с заявлением Президента Л. Тибилова, на его встрече с жителями Ленигорского района. Ведь тогда, Президент четко сказал что  "в перспективе пункты пропуска госграницы в упрощенном режиме будет закрыт".

Реакция нашей делегации на второй острый вопрос переговорного процесса тоже вполне законна и объяснима. Мероприятия, проводимы на территории Южной Осетии являются внутренними делами Республики, и конечно могут быть обсуждены на любом Международном уровне. Только лишь обсуждены, но ни в коем случае недопустимо давление на руководство Республики, с целью достижения каких либо изменений, в процессе осуществления этих мероприятий.  

Другое дело, что они должны быть обсуждаемы внутри нашего общества, и в этом случае, изменения, если они будут признаны необходимыми, должны быть внесены. Я, например, не могу понять, почему территории Южной Осетии, уже много лет  обрабатываемые нашими крестьянами и фермерами, вдруг оказались по ту сторону пограничных заграждений. Эти фермеры оказались в сложной ситуации, с одной стороны, они не хотят терять свои земли, и как источник дохода, и как исконные  земли Южной Осетии, а  с другой стороны, идти супротив политики государства, им тоже, как бы не с руки.

Так что, вести переговоры с грузинской стороной, конечно надо жестко, защищая наши внешнеполитические позиции, но и фермеров, при этом, не делать невинными жертвами, да и земли наши не терять. 

 

01.08.2013 в 10:02alexOs

Конечно дали, а вы что не вкурсе!?

01.08.2013 в 10:11alexOs

Что-то я не разу не слышал и не читал в открытых СМИ, чтоб фермеры поборолись за свои права,хотя бы по фактам своих угодий, ну не видел я и не читал про это, кроме Тимура Цх. ни кто от себя этого не сказал или более того не пожаловался открыто(имею ввиду фермеров), если такой факт был, то пожалуйста укажи.

31.07.2013 в 23:52lara

А вот любопытно было бы знать, почему исключительно внутренние проблемы нынче приоритет? Дали команду, очевидно, да?

 

01.08.2013 в 03:11alanip

Так я об этом и говорю, АлексОс, что надо решать внутренние проблеммы. Потерял фермер в результате укрепления границы свои земли - дайте ему землю в другом месте и компенсируйте его потери.  

31.07.2013 в 23:16alexOs

Кутя, я смотрю ты вципился в эту тему как бульдог и пока непрокусишь не успокоишься. Тема Женево-эргнетских дискуссий в тишине, это как поговорка"деньги любят тишину", почему так? догадайся с трех раз! А ты все про фермеров. В конечном итоге, и Гаглойты и Тибилов и другие участники пограничных тем в том числе и со стороны Грузии, в этом словоблудии и плавание фраз и непоткрепленных штампов, особой роли не играют. Была команда " строим границу" вот её и строят, если ты счетаешь,что где-то заехали по линии не туда, то доведи уж, до сведенья Атоева или других рукаводителей, а то сам уже становишся как эргнетско-женевский переговорщик, все пишешь да пишешь тихо не шумя...вообще тема уже себя исчерпала, все было понятно после того, как начали тянуть проволку, надо идти в ногу со временем...теперь внутренние проблемы более октуальны!

01.08.2013 в 15:43alanip

У меня в блогах есть - поищи, за осень прошлого года. Речь идет о Цунарских фемерах

01.08.2013 в 18:06alexOs

Блог называется "Земля в обмен на..." за 29 11 12. если я правильно понял? Ну да ладно, думаю; достал меня Кутя свом Цхинвальским упрямством, надо думаю все же звонить компетентным товарищам"другам", результат: 1 скоро будет карта с точной линеей, которую опубликую 2 как выяснилось эти земли, о которых ты все говорил были чистично прехватизированны этими же фермерами цит. "...ну неужели ты думаешь,что погранцы стали бы резать земли не зная точных координат...сразу же будет кипишь со стороны Грузии и других наблюдателей..".говорят мне товарищщи. Вспомнили с другим другом историю про то как в советские времена на нашу верталетную часть пожаловались Устинову(тогдашнему мин. об. ссср)местные жители прилегающих сел( никози,и.т.д) что вертолеты мешают нормальной сельской  жизни...ответ был дан!...убрать эти села в случае сопративления, уничтожить! 

01.08.2013 в 18:20alanip

Алексос - извини конечно, более несуразной иснины я пока от тебя не получал. Звонить товарищам которые тшщательно прослушивают мои телефоные звонки)) чсто бы они прчитали мой блог? 

Твои товарищам хочеться сказать одно - лживые рожи, при чем тут погранцы, им как дали местные администрауции карты, так они и режут. А местные администрациям было наплевать, у ког они что отрежут. Я бы посмотрел на рожи твоих дружков , отхвати у них самих кто то, чего то. А потом еще бы и сказли что правильно и сделали.  Я о том и говрю почему ради избежания "кипиша со стороны Грузии и других наблюдателей", у наших фермеров отрезали земли?

По Устинова история тоже мало вероятная, не могло быть слова уничтожить даже в тоталитарной СССРоссии, переместить ереселить это другое дело.Но скорее всего просто вправили мозги. 

 

01.08.2013 в 19:19alexOs

Кутя, успокойся, никто тебя не слушает, слишком дорого, да и не слишком(не в обиду) ты нужен. Ну ладно, все-таки дождусь карт, факты есть факты, аж самому стало интересно! Устинов, понятно утрирую, но сам принцип мне понравился. Все-таки не верю я фермерам, "сомнения меня гложат Устим Акимович".

01.08.2013 в 23:38alanip

Фермеры крестьяне врут, как и я который с ними ездил, меня никто слушает. А Устинов,  готовый расстрелять крестьянских детей и женщин ваш тайный кумир а руководство КГБ - спасители нации, последняя инстанция истины! Вот занимательный портрет!  

02.08.2013 в 08:11alexOs

Фермеры, врут. Ни кто, ни фермеры ни крестьяне ни ты не местная адм.не дали точных данных. Если они показали тебе руками какие-то границы, то где подкрепления бумагами, т.е. врут все. Давай без фомельярностей, "а руководство КГБ-спасители нации..." Пока ни кто кроме руководства ( Атоева) не дал исчерпывающую инф. по границе...будет готова в течении 1.5-3х лет... что вызывает лично у меня уважение.Устинов не мой тайный кумир, мой тайный У. Черчиль если-чо, а принцип Устинова мне импанирует применительно к этой ситуации"Родина в опасности..." у нас с Грузией не подписанно еще ни каких основопологающих документов, о непременение силы, и.т.д. так что, мы находимся пермонентно в состоянии войны, и тут уж государственный интерес важней т.е. "убрать села" как жестоко бы это не звучало. Так что, портрет более чем, реалистичен.

03.08.2013 в 08:58alexOs

Извини, но хочу предать оттенок к теме, прочитал на голосе америке интервью Линкольна Митчелла Михаилу Уткину 02 08 2013 Об уроках"Августовской войны" между Грузией и Россией

" Шансы на возвращение Абхазии и РЮО в состав Грузии ниже сегодня, чем шесть лет назад"..."Я выступаю за то,что бы наша политика в отношении Абхазии и РЮО определялась не в Тбилиси, а в Вашингтонге(или в Брюсселе, если вы европеец)"..."Мы считаем,что США и европейские страны,не признавая независимость Абхазии и РЮО должны налаживать связи с гражданским обществом и СМИ на этих территориях"... Помниться "Наш волшебный чудо-герой президент" КокойтИ, говорил,что нас быстрее признает Украина... Вообщем не хочу показаться наивным чукотским мальчиком, но, первый(наверно все-таки первый) звоночек от запада прозвучал! 

03.08.2013 в 16:29alexOs

Ух-ты! Ты мне прям открытие сделал 1 что мой гуру Атоев 2 что ты знаком с Линкольном и со всеми адресами поролями и явками воплотителей его идей 3 что кого-то изгнали, ну и наконец с колхозниками и их бумагами и + Темо Цх. выскочил на эхе кавказа как черт из табакерки обвинив спецслужбы в тупизме, что пограничники видети ли задержали нарушителей границ и доставили в кпз,ох бедные нарушители! А что они думали? Это граница и это государство. Ну и наконец твои любимые до боли цунарские фермеры-врунишки и ты (что самое обидное) впереди несешся как меченосец веря любому" печатному слову" вот такой Колумб-малумб

03.08.2013 в 14:29alanip

Да не руками мне показывали, а бумаги у них есть, подтверждающие что у них отяпали земли бывшего совхоза,  впоследствии  переданные им в аренду. А генерал Атоев, и твой гуру, как раз и говорил что граница пройдет по границам бывшей ЮОАОбласти. А колхоз был в этой области. 

У нас что ни день Родина в опасности, и этим можно объяснить все и вся - последователи Устинова, у нас все поголовно, что хоть немного у власти. В результате, большинство более менее светлых умов из Республики изгнано или просто выдавленно, молодежь запугана, прогресса никакого, а что так надо  - РОдина то в опасности. Так что Алексосо вы тут далеко не Коллумб.

Кстати о Колумбе, после того как он открыл Америку, Американцы решили больше не шокировать мир открытиями, и все что они заявлеют с видом того же Коллумба, типа вот мы к чему приплыли - открываем вам новый мир, на самом деле давно ими уже используется и разрабатываеися. То что предлагает Линкольн,  давно уже воплащается в жизнь, и я даже знаю кем как и когда. И даже  много раз писал об этом 

03.08.2013 в 23:04alanip

На личности и личностные отношения как раз таки только что перешел ты. Друг... знаю раньше... ребята уважаемые. Это все коатегории личностных отношений. Я говорил как раз по фактам - Алан полит заключенный и эмигратнт, Тимур Цх - издатель и преследуемый властями.

03.08.2013 в 21:21alanip

Совсем не  объязательно лично быть знакомым с политиками и политологами, достаточно читать их публикации, следить за новостями и анализировать их. По той же причине, не объязательно работать в контр разведке что бы судит о наличии агентов влияния и лобби, того или инного политического заказа. 

 Тимур может и ляпнуть иногда шлупости, но выступает регулярно - он даже газету он даже издает газету. Так что выскочкой его точно не назовешь. То что изглняют знает каждый в Цхинвале. Того же Джабо Тедеева несколько раз. Даже многие из тех кто у власти, бывали в изгнании и в заключении. Алан Чочиев  - слышал о таком? Он автор концепции независимости Южной Осетии и первый кто стал говорить о воосединения Севера и Юга. В результате покушения на него вынужден был эммигрировать.

Фермеры - уважаемые люди, которые не сосут деньги из российской помощи а хотят работать на благо Республики, так что, прошу поуважительнее в их адрес выражаться.  

03.08.2013 в 22:24alexOs

Кутя, кто такой Алан, я знаю лучше тебя и знаю его раньше тебя, если чо, для меня он уважаемый человек равно как и Темо, Джабо и многие другие ребята, и поверь, я и многие другие уважаемые люди в равной степени(кто-то больше, кто-то меньше) возмутятся глупостям которые свойственны любому человеку, и поверь, что тому же Темо как я сказал, так при встрече и скажу, и более того докажу свою правоту, потому что глупо возмущаться тем,что люди которые делают доброе дело, а именно охраняют границы нашей республики, называть правокаторами и стравителями двух народов! давай все-таки без фомильярностей еще раз, и пожалуйста не надо мне указывать, кому и как, и с каким уважением относиться, если мы уж спорим и приводим каждый свои аргументы то пусть наш маленький и незначительный спор не переходит на личности, а лучше заняться фактологией которую я лично, скоро подготовлю.

04.08.2013 в 11:46alexOs

Ку-ку Джузеппе! я имею ввиду себя и не лукавь в мой адрес что я начал первый...Так что Алекс вы тут далеко не Колумб...генерал Атоев, и твой гуру...твоим товарищам хочеться сказать одно: лживые рожи... Вещи существуют постольку, поскольку мы их воспринимаем с ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Математик Бенуа Мандельборт не только изобрел чудесные фрактальные изображения,но и доказал,что мы воспринимаем только чистичное изображене окружающего мира. Например, если измерить кочан цветной капусты,то он будет равен 30см,но если измерить диаметр каждого бугорка его поверхности,то цифра увеличится в 10раз!Бенуа утверждает,что не существует ни одного абсолютного точного понятия,и честный человек должен признать,что в любом утверждение есть множество неточностей, количество которых будет уменьшено грядущими поколениями,но никогда не станет равным 0...