Турнарушители

04 августа 2013, 10:34

Ну вот, свершилось, пойманы нарушители пограничного режима и с российской стороны. А то, все, какая то «мелочь» попадаются – грузинские пастухи да сборщицы джонджоли!
А тут целая группа туристов. В самом факте задержания туристов в погранзоне , нет ничего такого к чему можно придраться. Но вот как интерпретируется в прессе сей факт, и как повели себя наши официальные лица, вызывает бурю возмущения.
Мы все знаем: туризм наше будущее. А турист, из нашего самого самого дорого , то есть из России, это, получается, что то вроде ангела спасителя. Не так ли? И вообще, заблудившийся турист, попавший в запретную зону, это такой персонаж, которого даже в кино, частенько спасают. Пожурят, накормят, обогреют и довезут до ближайшей границы, авто станции, аэропорта. Помашут ручкой со словами – «Приезжайте еще, привозите друзей, только режима не нарушайте!».
Так примерно все и начиналось. По словам руководитель погранслужбы, генерал-майора Сергея Колбина, «Накануне на маршруте, по которому они планировала пойти, изменились погодные условия - прошел обильный снегопад, упала температура. В какой-то мере мы причастны к тому, что они с испорченным настроением, но в живых отправились на родину». То есть,  вполне возможно, что попали туристы в приграничную зону, потому как заблудились, из-за непогоды. Да и знаков «запретная зона» на горных перевалах не всегда увидишь. Можно было сделать прекрасную историю, ее можно было бы даже включить в рекламный буклет о туристической Южной Осетии, под заголовком «У нас, о вас заботятся все!!!». Но генерал, почему-то перешел на тон, свойственный разговору о провинившимся ефрейторе, более чем, об известном на всю Россию туристическом гуру, пропагандисте туризма в Южной Осетии, Дмитрие Лемешеве.
Оштрафованы и выдворены... Материалы, направлены в прокуратуру... подозрение в незаконной предпринимательской деятельности на территории РЮО - пестрели новостные ленты.  Безусловно, все это делалось по закону. Но ведь на первый раз, за такое нарушение, можно было отнестись к Лемешеву и Ко, помягче. Скажем, привести не в КПЗ а на ТВ, взять у организаторов и участников этой тур группы интервью.  Те бы покаялись, пообещали бы, что впредь будут делать все по закону, призвали к тому же другие российские тур фирмы, и поблагодарили бы за спасение, доблестных пограничников. Это ли не Пи-Ар нашей Республики, привлечение к нам туристов? А вместо этого, потенциальных туристов и инвесторов в сферу туризма, попросту, кошмарят. Я лично, не знаю другого случая попыток организации туристического бизнеса, со стороны российских предпринимателей.
Еще дальше, чем генерал Колбин, пошел общественный деятель Алан Джуссоев. Он озвучил версию этого случая, по которой, туристы вовсе не из-за погодных условий, а намерено внедрились в погранзону. «Они прошли в живописное Ксанское ущелье вопреки запрету пограничников. У них не было разрешения. Это погранзона. Пограничники не разрешили, но они все равно пошли». Это как получается? Они что с боем прорвались, раз их уже засекли, предупредили, то, как же они все таки прошли через, пограничные кардоны? Совсем все запутал Джуссоев, и погранцов подставил, обвинил в низкой бдительности.
В общем, в очередной раз, из ситуации, из которой мы бы могли выйти с бонусами, мы выходим мягко говоря, ни с чем.

05.08.2013 в 00:25alanip

Ну да, по этой логике, тема Церкви - это попытка стать иеромонахом. Ну про Усманова - понятно срубить у него бабла...Что там еще? А про копание улиц пишу, что бы мне сделали канализацию в доме и воду провели.  

04.08.2013 в 20:18alexOs

Итак, сериал под названием "Граница" хотел было продолжиться...но...прежде поделюсь своими марально-психологическими и детективными бдениями.

Видимо я все-таки старею, вот нет уже той хватки быстроты реакций на эпизоды событий, да и мозг стал менее поворотлив, а может всему виной усталость, одним словом, что-то не то. Вобщем как бы то небыло, ворочаюсь,напрягаю мозг, все думаю, что же Кутя так границу-то терзает, неужели правда,что-то не правильно, не логично в ней!? перебираю, лоббист, вроде нет, ну нет! делает работу, нет все,что можно знать знаю,НЕТ! дальше по списку, где-то немного да но в основном все НЕТ НЕТ и НЕТ...вспоминаю как учили...установить мотив, корысть...корысть...Дмитрий Лемешов...строительство дома под базу отдыха в Крозе...туризм,туризм. Стоп! так ведь ничего плохого в этом нет...продолжение следует. 

Эх... старею,старею.

04.08.2013 в 23:38Mona
usima1 (Сегодня, 15:49)    

Откуда: --

Комментариев: 866

В связи с этой историей вспомнила недавний разговор в Цхинвале со своим старым знакомым. Все друзья знают, люблю съездить в Ерман при любой возможности. Это издревле особая священная территория, чтобы было понятнее всем, как для православных Загорск, наверно. Говорю, съездить хочу туда, с небесами поговорить, а он мне - забудь.- А что случилось? Лавины, сели, дорогу размыло?- Хуже. Мы недавно к другу туда поехали. Дальше Едыса нас не пропустили пограничники. И ты бы видела, как они себя вели, я себе человеком не казался. Мы тут уже никто, прав никаких, они творят, что хотят... Так что забудь об Ермане. Не забуду. Если между мной и Ерманом стоят невоспитанные пограничники - это вина тех, кто их туда поставил, неправильно проинструктировал, а также юго-осетинских властей (вряд ли это без их согласия:)), граждан республики, поскольку они избиратели, ответственны за происходящее. Бунша:Послушайте, товарищ! Товарищ, можно Вас на минуточку? Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.Дьяк (Крамаров): Хе. Да понять его, надежа-царь, немудрено. Хе-хе-хе. Они Кемскую волость требуют. Мы воевали, говорят, так подай её сюда.Бунша (громко): Что?! Кемскую волость?!Швед (Филиппов): О, ja, ja! Kemska Wolost! О, ja, ja!Бунша: Ха-ха-ха! Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал! Господи.…Жорж (Куравлёв): Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!А, ведь, Ерман, это вам не просто волость... Да и Осетия по размерам не Россия). Святые земли беречь надо.
04.08.2013 в 23:42Mona

притащила коммент к этой теме с aranzeld.com от usima, интересно по-моему. как редактирировать здесь комментарии не знаю, придется без абзацев читать)

05.08.2013 в 09:48alexOs

А что, у меня идея! Дострой свой домик, переоборудуй его под мини отель, открой ооо-зарегестрируйся, заключи с тем же Лемешевым договор, заключи с  погранцами официальный договор о маршрутах передвижениях туристов во избежании казусов, таким образом ты будишь легализован и не без правен в случае разберательств в суде, если таковые будут. Все это в твоих силах. тем более все, как говориться, свои, близкие и знакомые которые могут откликнуться в твоем начинании.

06.08.2013 в 13:08alanip

Уже давно об этом думаю, а в с прошлого года начал делать. Вчера например договорился о покупке двух лошадей, для прогулок. Начал обустраивать дом. Правда кредит дали не в апреле, что бы я все успел, а в конце июля(((.

08.08.2013 в 16:51aseev_vissarion

честно говоря, я особенно никогда не верил и не верю в туристическое будущее Южной Осетии, по одной простой причине, ментальность сейчас не та. Нет уважения к чужому в различных его проявлениях и формах. Понятно, что это последствие политики изоляционизма и перманентной войны. Нет уважения к себе, осознания собственных интересов.  Поэтому издевательства всяческих колбиных над гостями и традиционными ценностями не вызывает массового негодования, и не приводит к изменениям в управлении страны. Если бы люди действительно рассчитывали на туризм как один из немаловажных факторов экономического развития в стране, то отправили бы колбиных в отставку, а не слушали бы их бред про незаконное предпринимательство. А пока есть халявные российские деньги не будет ни туризма, ни какого другого бизнеса в стране. Таковы вот реальные законы жизни, а не выдумываемые под всякую нужду власти законы РЮО. Так, что для развития туризма приходиться только надеется на мировой экономический кризис, который уменьшит российские ассигнования в РЮО и тогда самим придется выживать и вот тогда только и появиться бизнес. Вот у тебя же Алан есть пример, как в результате пылевой духоты в городе появился спрос для детской базы отдыха не очень то и  обустроенной.  Вот так и везде, прижмет и тогда всё заработает, и появиться тогда понимание собственных интересов. Вот только печально, что это появляется только под давлением обстоятельств, а не в результате мышления.