Ответственные по ДТП

06 сентября 2013, 09:20

На этой неделе, на трассе Цхинвал-Квайса, случилась авария, погиб человек. К счастью, последнее время, катастроф на дорогах стало меньше. У ГИБДД РЮО появились и видеорегистраторы, да и вообще стали работать по строже. Хотя не везде и не всегда. По моему твердому убеждению, соблюдение скоростного режима водителями на трассе Цхинвал-Владикавказ, напрямую зависит от требовательности сотрудников ГИБДД соблюдать правила парковки в центре Цхинвала. Когда можно ставить машину посреди Центральной площади и пересекать там сплошную, на глазах у постового ГИБДД,  то по той же логике,  почему нельзя погонять на "140", на участке трассы проходящей по селу Гуфта?

  Кстати о «сплошной».  Правило сплошной полосы, которая по всему миру одно из, наиболее жестких,  в РЮО не действует. Потому как, соблюдать его  практически невозможно. Сплошных как и прерывистых полос,  у нас вообще нигде нет, на трассах точно, а в городе чуть видны. Ночью границы дорожного полотна приходится различать по траве на обочине. ГИБДД тут ни при чем. 

Так что, к дорожным службам, претензий по поводу безопасности движение, не меньше чем к пьяным  ночным гонщикам. Верху: пост ГИБДД с. Гуфта. Внизу: он же ночью.

09.09.2013 в 18:05aseev_vissarion

Насколько я понимаю ситуацию, все же посты ГАИ, а не ГИБДД. Но это не суть, просто мы иногда на автомате переносим российские наименование органов власти, на наши югоосетинские ) . Насколько я помню ГАИ не переименовывали в ГИБДД в РЮО, хотя может я что-то упустил и у нас уже даже не милиция, а полиция). Но не суть. )) 

А если по существу, то мне думается, что вообще бы правильно было пересмотреть саму концепцию дорожного движения и уйти от репрессивного его регулирования. Упор в обеспечении безопасности сделать на сервисное и профилактическое обслуживание. Это даст больший эффект и в плане безопасности и в плане уважения к законам. Ведь самое ужасное это не только гибель людей из-за нарушений ПДД, а то, что из-за не возможности тотального контроля, у человека вырабатывается навык преступать закон, когда он (закон) не может выполнять своей функции, неотвратимости наказания за его нарушение. А отсутствие уважения к закону губительно и для людей, и для государства в целом.