Вольная вернулась на Олимп!

09 сентября 2013, 12:23

Наконец то, теперь то  можно спокойно вздохнуть. Вольную Борьбу вернули на Олимп!  Поздравляю наших олимпийцев, и уже состоявшихся и будущих, и  их тренеров и особенно болельщиков.

Конечно неприятная история, но нашим борцовским деятелям надо делать выводы. И как ни крути, как ни ищи тут злого умысла врагов и происки мирового империализма, никуда не уйти от факта: борьба стала НЕ зрелищной. Вот тут уж, не исключен, может быть, какой то заговор против «вольников»!  И обидно, что они, попались на эту уловку, и на протяжении десятилетия,  с упорством,  достойным лучшего применения, вводили изменения в правила, изъяв из борьбы  тактику и стратегию и превратив ее однобокую силовую потасовку на ковре.  

Ни чуть, не принижаю достижения нынешних чемпионов, а наоборот, считаю их просто выдающимися людьми, подвижниками. Многие из них, при таких вот правилах, умудрялись все таки делать из поединков спектакли!  Но факт есть факт: при современных правилах ни Андиев ни многие другие кудесники ковра, не смогли бы блистать так, как они это делали. Они бы просто, не успевали развить ход поединка в таком русле, что бы исполнять свои коронные приемы.

В общем, будем надеяться, что конфуз с борьбой послужит ей  же на пользу, и мы увидим снова и «андиевские танго» на ковре и  «кружева» в фадзаевском стиле!

Кстати, уверен что Андиев безусловный борцовский гений всех времен и народов. Можно бороть, ломать, бросать, выворачиваться из захватов, уводить через себя,  по всякому, но ТАК, как это делал Сослан, больше не делает никто. Как сказал выдающийся «тренер РЮО»,  Алан Чочиев - "Он Моцарт, только  в борцовках". Жаль, нигде в Осетии нельзя  не купить записи его сонат и менуэтов!

 

А пока, снова поздравляю наших кудесников захватов и проходов!

Да кстати, будем надеяться, что и другой конфуз, связанный с уходом Дзамболата Тедеева, тоже разрешиться и наша, Сборная России, выйдет из "одномедального" пике.   

09.09.2013 в 19:14Altamir
09.09.2013 в 17:43aseev_vissarion

хоть и не довелось мне бороться на ковре)) , мне было не приятно и не понятно желание убрать борьбу во всех её видах из ОИ. Пытаясь находить все же позитивное в "мировом разуме", предполагал, что возможно это связано с общей гуманизацией всех сфер жизни земной цивилизации и в связи с этим из обращения изымаются все виды применения, использования силы, но это мое благомыслие разбилось о то, что бокс, дзюдо и тхеквондо все же остались в программе ОИ. И это до сих пор ввергает меня в печаль от того, что все же правит балом капитал, а не гуманизм ((. Но все же "мировой разум" проявил себя и оставил, возможно самый древний спорт, в программе.  

 

И прекрасная у тебя идея выпуска диска - сборника лучших схваток наших борцов.

09.09.2013 в 19:16Altamir
Когда-то начинал в секции у Мэлса Кочиева. Видел живьем в схватке и Андиева. Тогда и не думал, что борьба так деградирует визуально. Это уже не зрелище, а возня и толкотня на ковре. Поверьте, есть с чем и кем сравнить. Пока не вернутся к прежним правилам деградация только усугубится. А факт сохранения борьбы на ОИ, конечно же, приятное известие.
09.09.2013 в 21:41alanip

Али...Диего...Сослан

09.09.2013 в 23:57Altamir
Речь и о Севере и Юге...
09.09.2013 в 23:56Altamir
Кстати, обидно, что наши олигархи так и не раскошелились хотя бы на нечто, подобное Дворцу им. А.Алиева в Дагестане. Или у нас легенд в борьбе меньше?