Флаг

19 сентября 2013, 21:33

Праздник День Флага, важная дата, важного атрибута государственности. Особенно в случае с Южной Осетией. С него, с бело-красно-жёлтого все и началось, в первую очередь – возрождение нашего национального самосознания. Мне кажется,  и выстояли мы, перед кизилово-траурно-черной  звиадистко-шеварднадзевской Грузией,  во многом благодаря нашей гармоничной жизнеутверждающей цветовой гамме флага.

Да и кроваво-красных, серпасто-молоткастых большевиков из, тогда еще,  Орджоникидзевского «серого дома»,  покорил, наш триколор,  пусть не сразу но, все таки, покорил. Цхинвалец неприменно, при разговоре о Флаге схохмит, и вспомнит историю, как на празднование юбилея Коста,   секретарь Северной Осетии Дзассохов бегал, трася своей женоподобной фигуркой, и истерично визжал  - «Скажите «южанам «что бы убрали эти тряпки со своих автобусов».

Как тряпки, как вы понимаете, были определены осетинские флаги, которыми были украшены автобусы делегации, прибывшей из Южной Осетии. Это не помешало, Дзассохову, уже в роли президента РСО-Алании,  в последующем,  давать присягу под оскорбленным им флагом.

И конечно нельзя не вспомнить, кто же дал жизнь, бело желто красному - конечно же народный фронт Южной Осетии и его лидер Алан Чочиев. Его, первое время таки и называли, «чочиевским» или «ныхасовским»  флагом. Понятно что  суть его,  в триединстве арийского мировозрения, основы идеологии осетин – это духовное начало, воинская доблесть и материальное благосостояние.

Вот такой замечательный праздник у нас сегодня.  Правда крайне мало кто знает об  этом.   Студенты, из районов Республики, не знали, что такой праздник вообще есть. То есть в «Универе», не удосужились им об этом рассказать.

- Да, какой то праздник сегодня– нас отпустили сегодня раньше – радостно прощебетала одна

- Это потому что завтра день Независимости – строго упрекнула её в не информированности ее более серьезная подруга

- Да не день независимости завтра! – возмутился я и уже приготовился прочитать краткий курс по истории Дня Республики, как первая студентка решила отомстить подружке за замечание, сказала уверено

- День Города завтра – во!       

В общем,  пришлось садиться в подошедший к остановке автобус, и разъяснять моим собеседникам,  что за день сегодня и почему завтра не День Независимости, а просто, День Републики, которую мы провозгласилив составе СССР.

Судя по тому, как меня слушали, для  большинства моя информация была нова.

Парень, спортсменского вида, особо внимательно меня слышал и потом сказал.

-Ничего, скоро на Олимпиаде поднимут наш флаг. Вернее мой флаг! Он будет в мою честь поднят, за мою победу. Я  же стану олимпийским чемпионом.

В общем некое непонимание того, что имено за день - 19 сентяброя, у народа присутсвует, так же,  как и по отношению к другим праздникам . На мой вгляд, утверждение новых праздничных дат,  это  еще более путать и раздражать общество. Праздники на фоне социальных проблем,  выглядят не лучшим образом. Я бы посоветовал властям,  приурочивать одни даты к другим. 19-е к 20-му и назвать  Днем Республики и Флага. А еще логичнее, оменить все праздник связанные с нашей госудасртвенностью, и утвердить  Днём Республики, Флага и Независимости - 29 мая. День когда, в 1992 году мы приняли Акт о Государственной Независимости.    

 

19.09.2013 в 23:27alexOs

Добавлю со слов участников тех событий. 15 октября 1989г Адамон Ныхас организовал поездку на родину Коста Нар. Поехало огромное количество машин, автобусов и все они были украшенны флагами, которые стали со временем государственным флагом обеих Осетий, Алан Парастаев(сын Джиоевой Евгеньи) водрузил флаг над мыкалгабыром а Дмитрий Медоев умудрился повесить флаг над домом Коста, вот тогда и произнес Шурик свою знаменитую фразу....

19.09.2013 в 22:19АЛИК

Алан, приветствую! Точно не вспомню, где то в начале 90 ых впервые увидел наш "бело-красно-жёлтый" в руках идущих с Красной площади митингующей группы. Они мне по моему и объяснили что сие такое. Хотя на тот момент я был далеко не мальчик. В Москве проходил поствузовское обучение. Недавно даже поспорил с земляками из РСО, что этот один из главных атрибутов государственности пришёл к нам с Юга. Не убедил. Хотя если честно, сам ко всяким флагам, гербам и гимнам отношусь как к фетишу. Возможно ошибаюсь.

20.09.2013 в 17:51Altamir
В 1990-м году, учась на 1-м курсе СОГУ, я носил черную рубашку с триколором на полгруди (сшила родственница из Цхинвала, работавшая всю жизнь швеёй). Почти никто не знал, что это за полосы. Объяснял, что, да как. Почти никто не знал, в диковинку было. Затем стали спрашивать, где такое найти. Особенно на стадионе на играх тогда ещё "Спартака"...
22.09.2013 в 00:30aseev_vissarion

Алан. ну никак нельзя объединять праздники, ведь куча чиновников без работы останется, я уже про деньги не упоминаю. Кто там возглавлял комитет по проведению праздников? 

20.09.2013 в 17:51Altamir