Грузинские товары , "Восход" и "Единство"

19 февраля 2014, 10:54

Тема грузинских товаров в наших магазинах  и торговля с Грузией в общем  все чаще становится объектом обсуждения и осуждения в нашем обществе. Наши молодые общественные активисты из молодежной организации "Восход" пошли по стопам добровольцев комсомольцев - дружинников и совместно с Комитетом  по надзору защиты прав потребителей совершили рейд по магазинам Цхинвала. Цель рейда - выявить (а не как написано, изъять) продукцию,  привезенную из Грузии.  На самом деле общественная организация не имеет юридических прав  изымать у граждан их, пусть и незаконно приобретенную, собственность. Скорее всего, они выявляли нарушениях в торговых точках, а Комитет по надзору защиты прав потребителей  продукцию изымал. Надо сказать, что молодые активисты уже давно своими действиями пытаются призвать госструктуры к  более активным действиям по борьбе с фактами незаконной торговли грузинскими товарами. Пока на призыв откликнулся только Комитет, возглавляемый главным санитарным врачом Республики Мариной Кочиевой.  

http://south-osetia.kavkaz-uzel.ru/articles/238235/

Наверно следующей акцией организации «Восход», должен стать  совместный с пограничниками рейд на границу с Грузией по пресечению незаконного ввоза грузинских товаров в РЮО.

С другой стороны, можно понять "недобросовестных предпринимателей»,  которые  « в погоне за личной выгодой торгуют минеральной водой, прохладительными и спиртными напитками из недружественного нам государства". Они видят, как не менее недобросовестные госчиновники  в погоне за личной выгодой  разворовали помощь дружественной нам России, и в отличие от торговцев, им ничего за это не было.  

Кроме того, постановление правительства, запрещающее торговлю грузинскими товарами в РЮО исполняется лишь на части территории нашей республики. В Ленингоре например, свободно торгуют  грузинскими товарами.  

Но, конечно же, сия логика  их действия никак  не оправдывает.

Кстати и заявления наших политиков могут вводить в заблуждение предпринимателей и служить им сигналом к торговле с Грузией.  Например,  наша самая мощная партия Единство   оказывает   всемерную поддержку проекту строительства железнодорожной ветки Алагир - Цхинвал. Даже далекому от экономики человеку понятно, что только для Южной Осетии железную  дорогу строить никто не будет и что ветка будет расти дальше. А дальше только Грузия. Партия Единство в лице ее лидера З. Кокоева  считает, что  "будущее  нашей республики-это международный транспортный коридор "Север - Юг", который естественно пройдет через Грузию и даст нам возможность интеграции с обширным геополитическим миром". http://www.regnum.ru/news/russia/1761401.html

Слушая такое наш,  пусть и недобросовестный, но политически ушлый предприниматель задумывается: "Если большие геополитики завтра собираются как "стратегическое  направление транзитной политики РФ" открывать торговлю через Грузию, почему мне, в моём маленьком магазинчике сегодня нельзя торговать  грузинским  пивом  "Ломиси"?

На мой взгляд,  наиболее действенный способ борьбы с грузинскими товарами-  это способ экономический. И пиво,  и минералку и вино мы можем производить сами, и даже лучшего качества. Но не производим. Почему?

А еще обложить грузинские товары налогом, ведь бороться с их ввозом станет все труднее и труднее, судя по тому, как они уже заполонили российский рынок.

21.02.2014 в 19:04aseev_vissarion

Алан, а зачем с ними бороться? Зачем вообще вмешиваться в и так не большую предпринимательскую активность в стране? Что из-за этих товаров кто-то отравился и умер? Они не соответствуют высоким югоосетинским стандартам качества? Что у общественной организации в стране больше нечем заняться кроме, как показывать свой псевдопатриотизм на легкой антигрузинской теме? Представляю как гордятся собой эти "молодые общественные активисты".  Алан, это же кошмар какая деградация общественного сознания происходит. Куда ты смотришь? Почему не подскажешь им, что они неправильными делами занимаются. Алан, прости, что напоминаю и морализирую, но мне кажется, что это наша мужская обязанность следить за тем, чтобы молодежь не занималась [...].  Уж честнее было бы, если бы они назывались "Закат" , такими темпами закат здравого смысла уже близок. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами]

24.02.2014 в 09:51alanip

Виса ты сам уподобляешься  тем кого тут критикуешь в своёй категоричности. Да они считают что товары из Грузии вполне могут буть отравленными и завезенные без соответсвующих процедур, контроля. И на это у них есть все основания. Потом они требуют исполнения Закона, да может стоит требовать исполнения и других законов тоже, но они решили начать с этого! Кстати они еще и энергетики обнаруживали.

На "неправиность", с точки зрения закона,  их подхода я как раз и  указал, а что и как делать и что правильно это им решать - демократия же, да и я не комосмол.    

24.02.2014 в 15:33aseev_vissarion

ты нет, но вот они превращаются в комсомол. Демократия это не потворство маразму. Что после того как они выяснили, что нет соответствующих процедур, они выдвинут требование к властям эти процедуры установить? Установить процедуры позволяющие предпринимателям ввозить товары в страну безбоязненно оттуда откуда хочет предприниматель? Или они потребуют отмены дурацких законов? Алан, не всякий закон надо исполнять. Они нашли наихудший который решили защитить и на нем показать свою мнимую законопослушность.  Алан, понятно же что "закат" всего лишь легчайшим способом пытается придать себе статус борцов с грузинской агрессией потому, что Ксенофобия остается единственным товаром пользующимся спросом в общественной и политической жизни

 

Хотя ты ближе и может ты действительно видишь "Восход". Доверяю твоему мнению, Восход так Восход.