Президент освободит совместителей

02 апреля 2018, 12:04

Убрать,  из под сидящего на двух креслах чиновника, одно из них, задача не из легких. Тут, можно запросто нажить себе врагов в чиновничьей среде. Чиновник наш, будь то бухгалтер, экономист или  силовик, привык получать зарплату из 2-3-х мест и отказываться от привычки, которая уже стала натурой, дело крайне  болезненное.

Президент Бибилов взялся за эту задачу и уже даже назвал цифру -  более 1,4 тысячи "совместителей", которые состоят на двух и более бюджетных рабочих местах. То есть, это полторы тысячи, минимум, рабочих мест. Где ж у нас столько специалистов? Хотя с другой стороны,  я знаю многих безработных-профессионалов, Ну, по крайней мере, человек 20-30 насчитать могу.

Но тут возникает и другой вопрос - может и не нужны нам столько должностей, раз, до сих пор, государственная машина  работала. Может вторую должность, просто убрать, если она дублируется. Множество республиканских комитетов, управлений и даже министерств дублируются на районом, городском и других  уровнях.

А может, имеет смысл оставить человека, если он справляется, на обеих должностях, просто сделать одну из них с половинчатой ставкой.

В любом случае надо исходить из соображений целесообразности и эффективности.  Главное, что бы эту эффективность смогли бы просчитать.