Про Западный фронт и лэндлиз в 9-е мая

09 мая 2018, 20:12

Празднование, 9 мая, как я его наблюдал по ТВ и интернету, прошло без эксцессов и без лишнего пафоса. Все спокойной, все достойно и душевно, как и полагается такой дате.

По большей мере,  наблюдал его по интернету, потому что, посмотрев Военный парад, сделал перерыв и начал было смотреть репортажи о шествии Бессмертного полка, натолкнулся, на огорчившие меня сюжеты. Сама акция, конечно, не может не вызывать уважения, и к ее участникам, и к организаторам, и конечно к изобретателю. Но вот, приготовившись смотреть и слушать, воспоминания, рассказы потомков о своих дедах и других родственниках-ветеранах, за кадром слышу голос очередного эксперта вовсе не о них, а об Америке, которая Соединенный Штаты и об Англии, которые так поздно, так не вовремя, открыли Второй фронт, и о том как узники Бухенвальда,  вовсе не их высадки в Нормандии ждали, как освободителей ,  а Советские войска и их победу в Сталинградской битве. Отошел от телевизора, на часик. Думал, что это кончится. Но нет, снова за кадрами шествия гордых и радостных россиян, голос, уже другого историка-пропагандиста, о том что лэндлиз был предоставлен нам Западом  что бы нашими руками воевать с фашисткой Германией и что, не такой уж он был качественным и тд и тп. Я решил переждать - думал это такая пропагандисткая пауза. Но и с третьей попытки попал на шельмование Запада - теперь уже в образовательно информационном  контексте - мол не знает их молодежь о подвигах Советской Армии. 

 Никто не спорит, что было затягивание с открытием  Западного Фронта, никто не оспаривает что лэндлиз, не был чистой воды гуманитарной помощью и что на Западе не достаточно знают о роли СССР в WW2. Но мы, вчера, отмечали  не день восстановления исторической правды о  роли СССР в Великой отечественной войне. Мы отмечали День Победы над фашизмом, и если упоминать в этом контексте Запад, то первую очередь вспоминать  солдат, стран антигитлеровской коалиции, которые гибли на полях боёв так же, как и наши, и приводить в пример нынешним политикам,  союз Советского Союза с  США и Великобританией,  против общего врага человечества.        

10.05.2018 в 16:32alanip
Игорь, спасибо что раскрыли так четко тему моег поста. Как то стало гордо за самог осебя, что смог натолкнуть вас на это)
10.05.2018 в 13:05Игорь Сажин
То-то у нас не любят выкладывать все цифры по Ленд-лизу. А если бы выложили, да с графикой сколько чего в процентном отношении было задействовано, боюсь - это был мощнейший пропагандисткий удар в пользу США и Великобритании. Они реально нам очень помогли, это говорили мне очень многие из ветеранов, которые приводили культурные примеры, когда любая тушенка в вещмешке солдата называлась "второй фронт", потому что в своем большинстве они были союзнические. Когда даже в глухом селе, где во время войны жила моя мама постельное белье в детский дом пришло американское. Да, нам нужен праздник Победы, как праздник национальной мобилизации, но почему-то нам нужна мобилизация "против". Вот это меня более всего пугает. У моего народа есть старая языческая традиция, раз в год приезжать на могилу самого старшего предка, где бы ты ни жил, ты должен приехать в далекий таежный край и прийти на могилу старого предка. В иной год собирается несколько сот человек. И не важно в каких ты отношениях с друг другом, ты должен прийти на могилу предка и вместе чего-то съесть. Потом ты опять вернешься к нормальной жизни и опять будешь ругаться со своим далеким родственником, который тебя подвел, или обманул когда-то твоего деда и эта обида не прошла. Но раз в год, будь добр сядь с этим своим ненавистным родственником за один стол и помяни общего предка. Нам надо научится делать такое. Мы можем иметь очень плохие отношения и с США, и с Великобританией, но один раз в год, нам надо всем вместе сесть за общий стол и сказать, что когда-то в 1945 году мы спасли вместе этот мир от коричневой чумы. Потом будем ругаться опять, а на этот день мы опять вместе.