Нас признали, а мы не приняли

04 июня 2018, 03:02

В истории признания Южной Осетии со стороны Сирии есть один момент, за который мне становиться обидно. Момент, который мы не использовали, а точнее не смогли использовать в своё время. Сделай мы этот шаг, который мы с Сирией сделали навстречу друг другу, он был бы еще более весомым и аргументированным.

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Я говорю том что, 1,5 - 2 года назад в нашем обществе и во властных коридорах активно обсуждался вопрос о принятии в Осетии соотечественников из Сирии, как беженцев. Ведь принять «своих», сирийских осетин, лишившихся в ходе войны жилья, рисковавших быть убитыми в ходе набиравшей обороты войны, - это вопрос морально-гуманитарного характера. Но даже с точки зрения политической выгоды беженцев надо было принять. Понятно, что организация переезда и предоставления убежища - процессы  сложные и технически, и политически. Но принять несколько семей, тем самым выразив свою поддержку и народу Сирии, и своим соотечественникам, мне кажется, мы были в состоянии.

Почему этого не было сделано, сейчас трудно и наверно не время разбираться. Но учиться на своих ошибках - не поздно никогда.        

04.06.2018 в 10:04Игорь Сажин
Это слишком сложное действие. Ведь они бежали от войны, а во время войны каждая из сторон ищет себе союзников, беженцы - это не союзники, это те, ко не хочет примыкать ни к одной из сторон, кто-то в силу физического состояния, кто-то в силу политической дезориентированности, кто-то в силу пацифистский убеждений и т.п. Беженцы в воинах 20 века всегда были картой в игре, а Осетия слишком далеко и эту карту сложно разыгрывать. Сложно принять это за помощь. 
04.06.2018 в 11:40alanip
Спасибо за коммент Игорь. Но я говорю не о беженцах в общепринятом понимании а о наших соотечественниках сирийских осетинах, котрые просили о помощи,а мы не смогли им её оказать. К тому же, в политике, по определению, нет легких выигрышных ходов. Всегда надо чем то платить.