Свадьбы в горах Осетии

18 июля 2018, 09:21

Городские свадьбы мы видим частенько, а вот как проходят свадьбы в горной Осетии? Особой разницы в  обрядах уж нет. Но есть некая особая атмосфера. Когда хозяева - это не только семья жениха, но и вся деревня. Потому что все близкие, родные и домов в деревне не более десятка. Когда гости в основном из соседних сёл и ущелий и каждый друг друга знает, уже не одно поколение.

У женщин на кухне еще  кипит работа, а у поваров рядом с котлами с мясом уже все готово. 

Гости расселись, а Куваег произносит первые тосты. Жених и невеста со свитой уже в дороге.

До их приезда гости, и детвора уже практикуются в танцах.

И вот, наконец - прибыли!

В честь молодоженов танец приглашения - Хонгае!

Танец Невесты и друга жениха.

И танец жениха и подружки невесты. С этого момента для жениха, с танцами с подружками покончено.

А свадьба продолжалась, и танцами и застольем

19.07.2018 в 11:25Игорь Сажин
Классные фото: чаны с едой, шатры, застолье, мужик за музыкальным пультом. Раньше на свадьбе был гармонист, а то и два, а кто побогаче так целый оркестр приглашал, а теперь сидит себе в уголочке мужик с компом и колонками и поет под фанеру. 
20.07.2018 в 10:14alanip
Спасибоза комплиметн Игорь и за коммент. Ну почему Мужик, почему под фанеру? Известный у нас музыкант - Вадим-Бужук Харебов. Приехал по просьбе односельчан. Поёт всегда  "в живую"  и от души заводил публику. Там кстати и второй был - просто вышел к гостям   
02.08.2018 в 12:34Игорь Сажин
Круто! Я замечаю, что это становится культурой, когда одинокий певец уже не музыкантов с собой возит, а возит хорошую технику и поет песни. Интересно!