Ученья Рукского тоннеля

04 августа 2018, 12:05

Военные учения  давно уже не редкость для жителей Цхинвала - полигон то совсем рядом с городом. Но то, как отрабатывали боевое мастерство и технику владение техникой в этот раз, несколько отличается от просто стрельб, которые мы регулярно  видим, а главное слышим.

Различные подразделения 4-й базы отрабатывали  действия по защите от нападения диверсионных групп противника, горных перевалов а главное - Рукского тонелля. И то, что делали наши российские защитники, очень актуально и жизненно важно для каждого жителя Республики. В Цхинвале до сих пор не могут понять, как 10 лет назад разработчики операции «Чистое поле» сделали того, что было так явно и логично обосновано,  а имено -  не заняли южный портал Рокского тонеля, силами диверсионных групп, десанта и тд. К сожалению он тогда охранялся крайне слабо.  Ведь это было бы  мощнейшим психологическим фактором, атакой, которая, конечно бы, не сломила бы наше сопротивление - но сильно бы усложнило его, давила б морально. Я не говорю тех сложностях, которые бы  представлял захват тоннеля,  идущим на помощь горящему городу, российским подразделениям. 

Для меня есть одно объяснение этому недосмотру грузинских полководцев - у них была полная уверенность, что Россия не вступится за Осетию, и тратить силы на захват тоннеля не имеет смысла.