"Война" и смерть Орхана Джемаля

13 августа 2018, 12:13

Слегка поулеглись эмоции вокруг убиства наших журналистов в ЦАР и хочется почтить память самого известного из группы - Орхана Джемаля. Его, одного из тех, кто освещал войну 2008-го, находясь буквально в первых рядах воюющих, а до этого прорываясь по Зарской дороге в Цхинвал, задолго до 58-й армии, а потом и с ней - на броне передового БТРа.

Практически не упоминали о нем в нашей прессе до его смерти. Не видел я публикаций и после неё. На Спутнике есть правда материал о нем с воспоминаниями наших журналистов, встречавшихся с Орханом во время его поездок в РЮО в 2008м и в 2010м. Но Спутник все-таки не совсем югоосетинское агентство. 

Я тоже попытался найти тех, кто встречался с ним в Цхинвале в то время. И вспомнил что Инал Бибилов, хорошо известный в Цхинвале врач и фармацевт, как то мне рассказывал про его путешествие в Цхинвал с Джемалем. Я встретился с Иналом, но тот не стал мне ничего рассказывать, а спросил, читал ли я книгу Орхана про августовскую войну. Книга эта у меня была, привозила журналистка, знакомая Джемаля, гостившая у меня. Но в один день куда-то пропала, кто то взял почитать.

- В общем, сначала прочитай, потом поговорим, так интереснее и полезнее будет. У тебя будут вопросы, уверен. Там и про меня есть – с гордостью заметил однофамилец нашего президента. 

Так что сначала читаем книгу. Она очень информативная и по сути это хроника тех дней. При чем во многих аспектах объективная, в том числе и с точки зрения Запада и международного сообщества. В этом ее польза для нас. Ведь в симпатиях и заигрываниях с российскими властями Орхана Джемаля уж точно не заподозришь.  Да и работал он в то время на штатовский «Ньюсуик». 

     

14.08.2018 в 10:15alanip
У меня их несколько - во про какую?
13.08.2018 в 23:01Игорь Сажин
Спасибо за наводку!
25.08.2018 в 16:03Игорь Сажин
Я про "Война"