Насчет Спецсчета

23 августа 2018, 09:29

Уже неделю, как в обществе, так и  в блогосфере, обсуждается проблема возвращения похищенных или просто невозвращенных по кредитам средств, созданного еще  в 2008 году Спец счета. Сейчас разбираться в том, кто брал эти кредиты и на что использовал - дело сложное, неблагодарное и главное мало перспективное. Вот например предприниматели взяли кредит и честно его освоили, но средств не хватило, надеялись на получении еще одного кредита. Но власть сменилась, и им как сторонникам прошлой власти, в кредите отказали. Что тут с ними сделаешь? По сравнению с теми, кто кредиты просто проел, или вывез в Северную Осетию, а то и дальше, они просто чисты.

Другое дело, разобраться в том, кто и как  раздавал эти кредиты, делал это так неграмотно и с большим риском  невозврата,  выявить факты отката, и других коррупционных схем, и даже схем политического подкупа. Это будет более реальным  и полезным для нашего общества делом и Делами. 

Не должно быть и проблем с Российским законодательством, с экстрадицией, которая в России не практикуется. РФ  сама должна быть заинтересована в наказании лиц, выше обозначенной категории. Ведь, они своими действиями  расхищали российские деньги, деньги собранные ее гражданами. Кроме того, они  нанесли ущерб имиджу России, как в глазах граждан Южной Осетии, так и в глазах международного сообщества, показав ее неспособной организовать нормальное, цивилизованное и эффективное  освоение выделенных ею же средств для Южной Осетии. 

23.08.2018 в 13:53Игорь Сажин
Когда надо экстрадиционная машина в России работает как часы. Спецслужбы Узбекистана в свое время пачками вывозили оппозиционных узбеков в родные тюрьмы для умерщвления и пыток. Китай так же получал своих несогласных. Но все получали только своих, т.е. чужих для России. А вот своих граждан мало какая страна выдает наружу. Это такая негласная договоренность. 
24.08.2018 в 08:16alanip
24.08.2018 в 12:23alanip
Ну да - мы о "своих" и говорим. Но распиливая и  воруя - они наносили ущерб своей стране. Моральный по крайней мере.