Эмальпровод - завод и магазин

23 августа 2018, 10:38

Завод "Эмальпровод", хоть и небольшой, но в своё время обеспечивал эмалированной медной проволокой предприятия по производству электродвигателей  и Грузии и  Армении и Азербайджана. До войны 2008, продукцию цхинвальских «волочильщиков»,  закупали предприятия Кемерово. Теперь производство проволоки прекращено, зато было организовано производство  профнастила и водоэмульсионной краски, вещи востребованные в период активной стадии послевоенного восстановления Цхинвала.

Года два назад пошли разговоры о том что некая  китайская компания  в марте будущего года откроет в Южной Осетии производство деталей для иномарок, и откроет его на базе Эмальпровода. Но потом, как-то, все затухло.

Но, тем не менее, жизнь на Эмальпроводе не затухает, и если не бьёт ключом, то не по вине руководства Завода. Завод пытается выжить за счет аренды помещений торговыми фирмами. Действует на заводе и цех металлических конструкций.

Территория тоже, поддерживается в порядке, насколько это возможно, в сегодняшних условиях. Есть беседки, аллеи стригут, фонари не разбиты. Охрана на проходной завода, не только охраняет, но и проконсультирует о том, что где находится и чем торгует. Вот только фотографироваться отказалась.