Келыцад и Келис-тба

02 сентября 2018, 12:34

Пастухов, собирателей и просто заблудившихся и случайно зашедших за пограничную полосу лиц, задерживают наши, российские  пограничники регулярно, а вот туристы - это что-то новое.

Хотя место где произошло задержание туристов из Грузии, Келы цад (Озеро Кел), одно из самых популярных среди приезжающих в Южную Осетию и самих жителей Республики. Ничего удивительного, что туристы из Грузии захотели побывать там. Удивительно другое - что  в люди "в теме", в Грузии, утверждают что  "три недели назад русские солдаты перенесли российскую границу на территорию Грузии" а еще что . . "Это очень опытные туристы…, и очень сомнительно, чтобы они запутались",  Хотя запутаться тут как раз легко. Есть большое известное всем Келыцад - Кельское озеро, и еще водоем поменьше, но с похожим названием - Кел, называемый в Грузии Келис-тба,  расположенный как раз, поближе к ущелью Тырсы гом (Трусовское ущелье) и юридически и фактически,  насколько я знаю, относится к Грузии. Возможно туристы следуя из Тырсыгом, как они сами уверяют, промахнулись и дошли до Келыцад (Келское озеро) , или просто перепутали. А может это провокация, и воспользовавшись сходством в названиях, туристов заманили на территорию Южной Осетии.

https://www.google.ge/maps/@42.5298969,44.4176922,17133m/data=!3m1!1e3

Тут стоило бы  напомнить, что речь идет о районе  Грузии Гуды-ком (Гудаури) -Тырсы-гом ,в прошлом, преимущественно населенном осетинами, но на сегодняшний день выходцам из этого района, проживающим в России, вопреки всем международным правовым установкам и гуманитарному праву,- запрещен.     


Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324763/

© Кавказский Узел