Суд над сержантами

05 сентября 2018, 08:52

Как в наше время принято говорить - точка невозврата в деле Арсена Сланова и Зелима Албегова, пройдена. В деле, не только в его юридическом аспекте, но и в социально политическом.  Сейчас, как бы ни развивалась ситуация, для российского правосудия в лице Владикавказского военного гарнизонного суда, и для Министерства обороны,  в лице 4-й базы, всё закончилось, пусть и победой, с их точки зрение,  но с максимальными потерями. Я не о том, кто прав, кто виноват, и согласен, что виновные должны быть наказаны. Но неужели, наше правосудие не смогло организовать процесс таким образом, что бы не вызывать народных волнений, в одном из немногих, все еще, спокойных регионах России, параллельно  вызывая нежелательные процессы и в Южной Осетии - военно-политическом, южном форпосте России. Я не знаю, как это можно было сделать, и не могу советовать. Но точно знаю другое, а именно то,  что в российских государственных структурах, есть целые институты, призванные анализировать, делать выводы и реагировать, предотвращать  инциденты, подобные тому, который случился в Осетии.

А сейчас, на выходе  мы имеем уже сформировавшееся общественное мнение, о том что сержантов -осетин наказали показательно, не учитывая свидетельства очевидцев и не позволив до конца провести судебное следствие. По простому, это называется, ломать через колено.

Но что, все таки, можно было сделать? Есть, например возможность для  досудебного примирения. Был вариант у суда, дать сроки условно. И при этом идти от строгого к менее строгому, к мягкому наказанию. Суд выбрал наиболее болезненный для осужденных и их близких вариант - пошел от мягкого строгому. Дав надежду на условное, вынес реальные сроки. Можно сказать, с особой жестокостью вынес.

В общем, даже в самых секретных аналитических центрах  ЦРУи МИ6, не смогли бы разработать такого "выгодного" сценария, и уж тем более,  его разыграть. На такое способны только наши, только свои.        

Подробнее на:

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/324969/

 http://ossetia.news/2018/09/04/zelim-albegov-i-arsen-slanov-priznanyi-vinovn

05.09.2018 в 16:19manom_u
А как там подмосковные рафика-шакалята поживают?просветите.
05.09.2018 в 12:36Игорь Сажин
Я думаю, что это точка не возврата для военной судебной системы России. Потому что если бы их судил не военный суд, то он бы оправдал их. А военный суд не посмел их оправдать, только потому что у него кроме справедливости еще стоит задача сохранение дисциплины в армии, а это не задача суда. Вообще в большей части стран мира нет военных судов, не существует. Или они появляются в военное время. У нас военные суды - это такой давно сгнивший апендикс, но он висит и разлагает тело государство и кстати армию изнутри. 
05.09.2018 в 17:30manom_u
Во первых ,я спросила толпой взрослых на одного.во вторых ,на каком основании не осуждены убиицы? В третих:с чего вы взяли что их отмазывают как осетин,ах да ,ваши рафики изначально не могут быть виновными.😲Почему главный свидетель меняет показания?!
05.09.2018 в 19:23Игорь Сажин
Не знаю, может быть я устарел, моя армия - это армия СССР 80-х годов, когда офицер был более защищенным чем солдат и как мне объяснял особист, что прокуратура военная исходит из позиции, что выгоднее армии, а не эффимерной справедливости. 
05.09.2018 в 17:00manom_u
И да!если уж так сильно хотите поговорить о русских и осетинах,то может приведёте пример,где взрослые осетины шакальей толпой забили 18летннго русского. Я не претендую на роль всезнайки ,может такое и мимо меня прошло,так просветите.
05.09.2018 в 17:51manom_u
А в чем их вина? То что не дали себя убить?!

Какую ссылку? Выносные наказаны? Что они такого сделали? За что их убили? Это я у вас спрашиваю ссылку,кто задержан в Подмосковье за 2убииства? Это вы настаиваете на изначальную невиновность «офицеров»(шакал офицерами не считаю) я же хочу открытого процесса,даже если осетин окажутся виновными. Также хочу знать за что в армии дано право убивать?

05.09.2018 в 18:12manom_u
Кстати Антип,пишут,что на  одного из ваши рафиков уже имеется уголовное дело и что он также не прочь залить за воротник
05.09.2018 в 18:24Игорь Сажин
Антип, когда военный следак подает в суд дело по факту избиения рядовым или сержантом правосудия, оправдательный приговор не возможен. Приведите мне хоть один пример. То что сбежавших оправдывают - для меня не ново, но я вам указываю, что дела по насилию в отношении офицеров - это дела дисциплины, а не справедливости, а должны быть делами справедливости. 
05.09.2018 в 18:37антип
Уголовник и пьяница. Зачем его тогда отмазывали прокуратура и суд? Ах, да, забыл. Всё потому что судья не любит осетин. Самим не смешно?
05.09.2018 в 18:26manom_u
Я ничего не знаю,кроме того ,что никто не наказан. Поэтому спрашиваю у вас ,сколько будет идти следствие? И что положено тому камандирукоторый заявил родителям убитого,что их сын учился летать ,вот и полетел с окна.

П.с.вопросом на вопрос отвечает или женщина или еврей. Вы который из них???

05.09.2018 в 19:43Игорь Сажин
Интересно! У меня пошел служить племянник. Я ему говорил, что армия изменилась. Служить он должен был 12 месяцев. Отслужил ровно 10 и был комисован по здоровью, когда я его увидел пришел в ужас, палка палкой. Стал его распрашивать как там армия, а он мне такие ужасы рассказывает и про прокуратуру, которой плевать на насилие и про вороватых поворов и про жуткий голод и про отсутствие обмундирования и про холод в казармах, а служил парень под Питером. Вот я и думаю, что видимо где как, где-то это стало реальным механизмом, а где-то все осталось так как было тогда, в 80-х, когда у нас в учебке двое человек умерли от истощения. 
05.09.2018 в 21:12manom_u
Пусть называет имена ,он уже не в Осетии .
05.09.2018 в 21:38manom_u
Есть экспертиза доказавшая,что те травмы которые он получил невозможны при падении с 3-ого этажа .ну да ,теперь он ещё и наркоман. И КТО ТУТ РАФИК?РАФИКАМАНАШАКАЛЬЕМАНАНИУЧОМ НЕ ВИНОВАТАМАНАОН САММАНАВЫПРИГНУЛМАНАНАРКОМАНАМАНА!!!
05.09.2018 в 20:49manom_u
У осетин есть вполне обоснованные опасения,что их детей убивают в армии и за это никто не несёт ответственности.

Следствие про убииства может длится вечно а там или....сдохнет или....Я как человек далёким от армии спрашиваю у вас,в каком уставе написано,что старшим по званию можно избивать младших по званию? Ответьте  наконец хоть на один вопрос.

05.09.2018 в 21:18manom_u
Так и я не оправдываю из-за нац.принадлежности. Кстати в Подмосковье ,до осетин русского убили,но видать вы считаете,что русских и так много ,а вслучае нехватки человеческого ресурса,можно из Азии завести.
05.09.2018 в 20:06антип
Куча случаев. Поменял потому что угрожали местные например. Как такая версия? Или денег дали, но 1-я версия более правдоподобна.
05.09.2018 в 20:33Игорь Сажин
Он говорит, что они что-то охраняли. 
05.09.2018 в 21:30manom_u
Причём тут ,любит не любит,вы в рамашку  играете? Пусть все будет по закону. Осуждённые получили более существенные травмы и они в отличии от осуждённых настаивают на открытии процесс. Если бы они считали себя виновными ,то купили бы ваших честнеиших офицеров и никакого суда бы не былО из-за «одной царапины на двоих «
05.09.2018 в 17:57manom_u
Главного свидетеля нет а Осетии ,пусть назовёт кто на него оказывал давление? Почему он поменял показания?
05.09.2018 в 16:56manom_u
Совершено два убииства,кстати толпой на одного(это про великих индивидуалистов.)Толпа взрослых насмерть забила срочника и мне обсалютно все равно по какой принадлежности их отмазывали.
05.09.2018 в 17:38антип
Случай на военной базе и последующий процесс, в который вмешивалась "возмущённая общественность", и есть попытка отмазать своих , по этническому признаку. И молодцы судья и прокуратура, которые во Владикавказе, не побоялись вынести такое решение, хотя они там живут вместе со своими семьями. Более того, если бы хотели всё сделать по-тихому, отмазать якобы своих, тогда бы провели суд в Ростове-на- Дону, в окружном суде.

Теперь по поводу описываемого вами случая, где убийцы не наказаны. Дайте ссылку пожалуйста. Или опять, в настоящее время идёт ещё следствие?

05.09.2018 в 18:45антип
Вы почему то считаете, что прокуратура филиал Министерство Обороны. А это не так. В 00-годы посадить офицера было легче чем солдата. А следаку по фиг. Курица не птица, прокурорский не офицер. И за армейских впрягаться не будет, но разве только за бабло, и на юге нашей страны или в Москве.
05.09.2018 в 18:16антип
Вы ответите наконец на самый главный вопрос? Сейчас что происходит, идёт следствие, дело закрыто, дело передано в суд, дело приостановлено? На каком этапе находится это дело?
05.09.2018 в 16:28антип
А что, в Москве и её окраинах известны случаи, когда русских отмазывали исходя из этнической принадлежности?
05.09.2018 в 18:14антип
Ни я настаиваю на невиновности офицеров, а так решил суд. Я лишь, как человек с опытом, с большой долей вероятности (как говорят англичане) думаю, что так и есть. Или вы думаете, что офицеры дали взятку на таком резонансном процессе,судье? Или это генеральские сынки? Какие у вас резоны не доверять суду? Резон только один - обвиняемые осетины. А вот этого по - вашему быть не может? А я, из своего опыта, говорю вам, очень даже может.
05.09.2018 в 14:24антип
Игорь, вы что-то знаете о деле? Расскажите. Моё последнее место службы Ростов-на-Дону, 2007 год. Практически все приговоры солдатам и сержантам были оправдательные. Сбежал из части - обратился в прокуратуру Ростова-на-Дону - прикомандирование к части Ростовского гарнизона (в бывшую часть не возвращали) - оправдание. Вот такой вот алгоритм. А теперь вопрос. Кто обратился в прокуратуру? 

Никакого ущерба правосудию. Просто Осетия показала себя также как и остальные республики СК. И основное там - Рафик не виноват. Или по другому свой виноват не бывает.

05.09.2018 в 19:53антип
А где служил не говорил? В смысле войска и населенный пункт.

Мой служил в Пскове в ВДВ. Его одноклассники служили, многих других спрашивал, страстей особых не слышал. Но безусловно я не могу говорить за всю Одессу Армию.Но во-первых, очень много страшилок, во-вторых, есть разные силовые ведомства. А есть люди, просто, извините за выражение, чмошники.Например, часть, где убили солдат-осетин, к Министерству Обороны не относится, это Росгвардия, или менты, как мы их называли.

05.09.2018 в 18:42антип
Например, офицер ударил и получил в ответ. Нет, никаких перспектив у этого дела и до суда как правило это не доходит. Даже до прокуратуры не доходит. И следак не будет в суд подавать такую фигню. Хотя конечно всякое бывает. Но сейчас не то время.
05.09.2018 в 18:35антип
Ключевые слова в ваших комментах, по убийству в Подмосковье, такие Я ничего не знаю.  Не знаете, но уже виновных нашли. Я отвечаю вам вопросом, на вопрос, потому что вы заставляете меня отвечать на гипотетические события, которые скорее всего почерпнуты из осетинских форумов. Поэтому и надо дождаться результатов следствия и решения суда. Потом делать выводы. А то на форумах много что говорят. Вы не поверите, но в г. Прохладном был свидетелем, как солдат сиганул в открытое окно 3 этажа, причем рыбкой. Честное слово. Кстати, солдат ни мой. Впоследствии оказалось наркоман. (но это же как всегда неправда, ВСЕ ФСЁ ВРУТ)
05.09.2018 в 17:19антип
Да, полным - полно разных таких случаев, имеется ввиду неуставные взаимоотношения. В моей последней части, в крайний призыв,пришло всего 6 осетин. Из них двое совершили преступления. Один ударил русского солдата и у того отвалилась селезенка. Притом ударил за абсолютную ерунду. После чего сбежал и прятался в ЮО. Кстати неплохой парень, вроде даже был ранен в Беслане при известных событиях. Второй, из профессорской семьи вообще учудил, автомат похитил, а до этого у девушки в городе отнял сотовый. Бьют толпой и все национальности. НО НИКТО НЕ ОТМАЗЫВАЕТ ПРЕСТУПНИКА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ОН РУССКИЙ!
05.09.2018 в 19:32антип
После этого много событий было. Я вам говорю. Например, ударил офицер солдата.(или солдат солдата, сержанта) Солдат совершает самовольное оставление части, по месту жительства обращается с заявлением в прокуратуру, прокуратура на время проведения следствия, прикомандировывает бойца в другую часть. Даже, если свидетелей не нашли и факт рукоприкладства не доказан, солдат не привлекается по статье самовольное оставление части (так как прибыл в прокуратуру, в течении определенного времени) Назад в часть такого бойца не отправляют и он проходит службу в другом месте. Так, что грамотный, подкованный боец, ещё и сыграть на этом может и морду подставить. Я знаю о чем говорю, именно в моей части, где я был зам. по воспитательной работе, располагается Пункт приёма самовольщиков Ростовского гарнизона.