Планы ТПП РЮО по САР

26 сентября 2018, 13:30

 Участие в экономических форумах, достижение и подписание соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, уже давно перестало быть для нас чем-то необычным, мы перестали удивляться подобным вещам. Но, к сожалению,  привыкли и к тому, что результаты подобных событий, в свою очередь, не удивляют нас. То что, происходит сейчас, я имею в виду работу нашей Торгово-Промышленной Палаты , все больше убеждает меня, в реальности  возможностей в сирийском направлении. 

На днях встретил президента  ТПП Алана Албороты и его зама Джигкаева Вахтанга,  сопровождавших группу деловых людей - гостей нашей республики.  Как оказалось,  это была рабочая группа, которая совместно с нашими специалистами изучает возможности и разрабатывают бизнес проекты в рамках сотрудничества РЮО с САР. 

Как я себе представляю, есть три основных направления.

Первое – это поставка в Сирию продуктов и сырья уже производимых и добываемых в Южной Осетии. Среди которых -  минеральная и питьевая вода, лес, может строительный материал, такой как природный камень.

Второе - это поставка в Сирию сборно-разборных строительных  модулей  и  быстровозводимых зданий. Такое производство уже существует, в России, но фирмы зарегистрированы в Южной Осетии. Соответсвенно налоги они платят в наш бюджет.    

И третье направление это открытие с помощью российского бизнеса,  новых производств в самой Южной Осетии.

Будем смотреть как и главное что, будет получаться, в этом перспективном, и настолько же амбициозном проекте нашей Торгово-Промышленной Палаты при поддержке  руководства Республики.