Новые паспорта Новороссии

07 декабря 2018, 14:44

Смотрю сегодня ТВ, прямой эфир, пресконференция Лаврова из Милана. И как раз,  берет слово украинский журналист и задает два вопроса. Первый касательно заявления Путина о том, что Россия будет в упрощенном порядке выдавать паспорта жителям Украины , и мол значит ли это, что Россией будет осуществлена паспортизация  воюющих республик ДН и ЛН.  И второй вопрос про обмен военнопленными  в той же ДНР/ЛНР.

Лавров, так спокойно, не спеша, стал объяснять, что Россия вправе предоставлять гражданство, ровно как и жители Украины,  в том числе и юго-востока Украины, его получать, и что Россия облегчает выдачу лишь потому что,  украинцу решившему стать россиянином, грозят преследования со стороны властей.  "Знаете, законы не запрещают гражданам, которые живут за пределами соответствующей страны, получать гражданство этого государства.» - произнес  наш главный дипломат, и  привел как пример Южную Осетию и Абхазию. Хорошо еще не добавил, что Законы позволяют стране еще и признавать независимость. 

Ну, я честно говоря, не сторонник проведения паралелей между нами и ДНР с ЛНР, все таки и масштабы разные и особенно, ситуации.

Еще, мне не кажется, положительным фактом, когда Москва, что либо делает вдогонку,  в ответ, в отместку. Так и сейчас - упрощенное гражданство, это явно ответ на объявление  Украиной планируемого  ограничения  въезда  российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Я на самом деле думал, что в Новороссии,  уже у всех новенькие российские паспорта  

Но Лавров так увлекся объяснениями причин упрощения получения гражданство РФ, убеждая присутствующую журналистскую братию, в том, что в этом нет «двойных смыслов», что позабыл про военнопленных, и долго молчал, ожидая очередного вопроса, пока кто то из зала не подсказал.   

 

08.12.2018 в 19:08Vena
Ну а что, Лавров все точно сказал. Получить гражданство другого государства вправе и граждане Украины и граждане России.  Вот только граждане Украины (которая запрещает двойное гражданство) при получении другого паспорта автоматически утрачивают украинское гражданство. 

Но на Украине сейчас такой разброд и беззаконие, что всем плевать на то, что олигархи имеют по 3 гражданства. 100 с лишним тысяч венграм выдали второе гражданство и всем плевать на закон.  https://www.eurointegration.com.ua/rus/articles/2018/09/20/7087153/

А раздавать гражданство России не нужно. Пока юридически ДНР и ЛНР не Россия, то и паспорта должны быть Паспорт ДНР и Паспорт ЛНР, соответственно. И достаточно будет того, что их признают и дают их обладателям преференции в России, которые бы с лихвой компенсировали потерю гражданства Украины.