Транзит по Транскаму. Расчеты Карасина и равноправное участие РЮО.

06 февраля 2019, 05:28

В прессе прошла очередная волна публикаций о перспективах открытия транзита по ТрансКАМу. И вызвана она конечно соответсвенными движениями в высших политических кругах России и не только ее.  Главный по ТрансКАМ-транзиту - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на брифинге в Ереване, заявил,  что «рассчитывает открыть для Армении еще один транзитный коридор через Южную Осетию». Разговоры о таком транзите идут уже 7- год,  с тех пор, как в конце 2011 года, было подписано соглашение "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации». Они  могли бы идти еще 7 лет, но сегодняшняя ситуация в армяно-российских отношениях, просто вынуждает Кремль, что-то наконец сделать в это направлении. Направление, которое, по-сути,  является одной из немногих возможностей удержать Армению от отдаления от России. Надо, как говорится, уже что-то выдавать реальное, лимит обещаний, уже исчерпан. Работать в переговорном формате Карасин-Абашидзе по схеме, «заседание - заявление о непреодолимых противоречиях - но есть подвижки по другим пунктам», далее не возможно. Только вот,  как будет Карасин уговаривать власти Южной Осетии и Грузии пойти на взаимные уступки?

И если Цхинвал уже пошел на уступку, и уже не требует признания со стороны Грузии независимости, как это делалось в период президентства Л. Тибилова, а только равноправного участия, то Грузия со своей точки не сдвинулась. Как будто предчувствуя, грядущие уговаривания, глава МИД Грузии  Давид Залкалиани, завил, что  ни до этого времени не осуществлялась,  ни  в дальнейшем не планируется. ревизия или пересмотр  соглашения о двустороннем  мониторинге грузооборота между Грузией и Россией,  и  что это соглашение никак не связано с размещением каких-либо таможенных терминалов на границе Грузии и Южной Осетии. Интересно, что министр обвинил в распространении ложной информации,  российские медиа и оппозиционеров в лице сторонников  бывшего президента Грузии - М. Саакашвили.

Помочь братской и соседской Армении в Грузии может, и хотят, но тоже, не за счет  усиления влияния там России.

В Южной Осетии, тоже прозвучали голоса по поводу транзитных перспектив, но по большей части голоса политологические.    Политолог Вячеслав Гобозов, упомянул уже упомянутую мною уступку президента А. Бибилова в виде отхода от условия  для открытия транзита, признание республики со стороны Тбилиси, до  равноправного  участия в транзите, назвав  это компромиссом и очень серьезным шагом. Он добавил что, "если будет реальное желание открыть транзит у всех участников, я думаю, варианты найти можно".

Политолог Сослан Плиев считает вопрос равноправного или неравноправного партнерства второстепенным, выводя на первый план, вопрос вхождение или не вхождения транзита по ТрансКАМу,   в сферу наших стратегических интересов.

 

 

06.02.2019 в 14:08sdfghjkjhgf2345678
значить чтото все таке алланов и вайнах объеденяет ))) и это вселяет оптимизм

06.02.2019 в 12:36kolln
https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/35976-----------Вот вариант без участия юо.  Кстати, этот просто профессионально снятый фильм, автор которого ваш коллега и земляк Алан Цхурбаев из СОА.  юо в этой истории не решает ровным счетом ничего, все будет как скажут в Москве и Тбилиси.. У вас 90  процентов населения имеют паспорта РФ, пенсии РФ, и все прочее.. Вас никто и спрашивать не станет. Как и нас не спрашивают...