Этуш, о котором помнят, но забывали.

11 марта 2019, 18:56

Завтра во вторник, 12 марта состоится прощание с Владимиром Абрамовичем Этушем. Произойдет это  в Мосве в  Театре Вахтангова. Но югоосетинскому любителю театра Этуш известен еще и  как ректор, а потом и художественный руководитель Театрального Института им. Бориса Щукина, той самой "щуки" который окончили два юго-осетинских курса. Последний в 2013, а до этого в 1992-м если не ошибаюсь. Это были по сути те, кто сегодня составляют костяк нашей театральной труппы. Об этом сказано и в телеграмме соболезнования, направленной  коллективом Юго-Осетинского Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова  в Театральный институт имени Бориса Щукина. 

"Для нашего театра Владимир Абрамович не просто большой артист, , но и большой друг и наставник, заслуги которого в деле подготовки кадров для нашего театра неоценимы». - написано в ней.

Неоценимы и неоцененны. В бесконечной череде награждений, заезжих и местных "звезд", мы, почему то забыли про друга наставника и просто всенародно любимого актера - Этуша.  Не наблюдал я его и в числе приглашённых на наши многочисленные праздники, презентации и открытия, ни у нас в зале приемов в Цхинвале, ни в Москве в Посольстве. Может он отказывался от наград и приглашений. Ну, бывает и такое. Тогда надо и о таком сказать. А, то, как то некрасиво - вспомнили только после того как он ушел.