Спикер пластик и батарейки. Народная партия и окружающая среда.

22 марта 2019, 23:52

Сегодня у нас день партийно - парламентской экологической активности. С утра старшеклассники гимназии "Альбион"  обратились к спикеру Петру Гассиеву, члену партии парламентского большинства, Единная Осетия, с просьбой, поддержать экологическую акцию "Сдай батарейку – спаси планету!". Школьники узнали, что во Владикавказе есть особые пункты по сбору батареек, которые потом отвозят на завод по переработке. То же самое юные экологи  хотели бы организовать у нас в Республике. 

Спикер, выслушав учащихся, и  добавил к их идее еще один пункт от себя;  "Было бы хорошо, если бы в республике появились пункты сбора не только батареек, но и пластика - отметил, как он сам же напомнил посетителям,  бывший член комитета по экологии  - Представьте мне конкретные предложения на бумаге, что нужно для продвижения акции, и я помогу всем, что от меня зависит".

Представители другой парламентской партии - Народной, провели сегодня конференцию по проблемам охраны окружающей среды. С докладом на ней выступил лидер партии  Александр Плиев.  Он особое внимание уделил состоянию наших водных ресурсов, в частности реки Леуахи. Враг номер один, объекты которые  меняют экосистему реки - это так называемые «дробилки». Как сообщал на прошлой неделе  на совещании Генералный прокурор - некоторые из них уже лишились лицензий. Но на конференции говорилось о закрытии всех,  и поиске альтернативных источников гравия и песка, вне поймы горных рек.   

Второй, не менее важной проблема, Плиев обозначил, слив сточных вод в реку. Тут народники порадовали присутвующих информацией: наконец  достигнута договоренность с руководством 54 армии, о том, что канализационные и другие стоки с их объектов, будут наконец очищатся и в Лиахве этим летом  можно будет купаться и рыбачить, не опасаясь заразится паразитами.  

" Еще одна серьезная проблема по всему руслу - мусор - продолжил Плиев  - Свозится строительный мусор на земли, которые предназначены для сельхозугодий".

Так постепенно перешли к теме мусорного полигона. Присутствовавший на конференции Председатель комитета геологии, экологии и природопользования Южной Осетии, Бала Бестауты, напомнил, что  когда решался вопрос об обустройства полигона,  на деле получалось так, что заводы, которые недорогие как правило неэффективные, а те, которые хорошо перерабатывают, стоят больших средств, и потому обустройство полигона твердых бытовых отходов в нашем случае было оптимальным решением проблемы.

Гость конференции предприниматель из Москвы, Зураб Зассеев, ,который также является  президентом компании АО "Юго-Осетинская железная дорога", есть оказывается и такая, все таки настаивал на необходимости  стопроцентной  переработки мусора.  Мусор не только отходы, а сырье, из которого можно изготавливать совершенно новые материалы и что входе переработки, Республика получит и электроэнергию, и горючее, и обогрев, поведал аудитории   Зассеев.  Он готов осуществить строительства такого завода, на 700 тысяч тон мусора в год.

"Строительство мусорных полигонов запрещено в России в экологически чистых районах. Южная Осетия - полностью в зеленной туристической зоне" -  напомнил участникам конференции Зассеев. 


Источник: http://cominf.org/node/1166521633


Источник: http://cominf.org/node/1166521633

Так 
Источник: http://cominf.org/node/1166521633

Источник: http://cominf.org/node/1166521633