Drone de voyage

23 марта 2019, 08:35

Совместные и несовместные ученья ВС РФ и РЮО, учения  58 армии с участием подразделений наших ВС, и наоборот, учения связистов, артилеристов, танкистов и снайперов. Мы читаем об этом регулярно на страницах, сайтах, наших информационных агентств. А потом вдруг  читаешь такое:   "Пять беспилотников одновременно пересекли границу Южной Осетии со стороны Грузии и долетели до города Квайса, заявил журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев по завершении официальной части встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).....    грузинские беспилотники совершили вояж до города Квайса, находились на территории Южной Осетии около часа....  Этот факт очень удивил участников встречи грузинской делегации и они резко сменили тему вопросов и перевели разговор в сторону нарушителей государственной границы".

Вояж? Это полет над нашей территорией грузинских дронов, одного из самых опасных, на сегодняшний день, видов современного оружия, мы называем «вояжем»? Если бы мы, еще, хотя бы один сбили, то подобное шутливое отношение было бы уместным, но ведь нет. Судя по всему, даже не попытались. И потому вернемся к началу моей заметки. А что, на многочисленных учениях этих, борьба с дронами не отрабатывается? После "сирийского опыта", ВС РФ вроде, должны были ввести и антидроновую подготовку.

Спасибо ЕС, МПРИ и лично Егору Кочиеву, за то,  что поднял эту проблему. Пусть даже и после завершения официальной части встречи. Надеюсь, в следующий раз ее будут обсуждать в основной повестке и грузинская сторона не сможет перевести разговор с неба на землю, от нарушителей воздушных к нарушителям сухопутным. Последние, как показывает практика, опасности особой не несут, а «несут», разве что, денежные штрафы.