Оккупант, экс-комбатант и экс-президент.

06 апреля 2019, 15:21

Вчера осетинскую, да и грузинскую  блогосферу и фэйсбучину облетела новость. Саакашвили прокомментировал интервью Тимура Цхурбати, которое тот дал для студиии Ре, месяца два тому назад. Интервью, надо сказать, со спорными моментами,  даже для меня, во многом единомышленника Тимура. Но тут, я буквально молился,  чтоб Мишико не выдал, что ни будь хвалебное в адрес нашего известного деятеля и экс-комбатанта. Это бы было ударом по его позиции в дискуссии с другим Президентом, который в отличии от Саакашвили  Президент  действующий и самое главное, непосредственно его, Тимура Цхурбати президент - Анатолий Бибилов.

Но "чистопольный президент", оказался не столь богат на фантазию, и ничего кроме непонятного намека в стиле «непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений» и конкретного мата, не выдал. А да, потом еще обозвал Тимура оккупантом. Это Тимура выступающего за самостоятельность РЮО и за ослабление зависимости от российской экономической, гуманитарной и даже и военной помощи, оккупантом? Может Михаил имел ввиду, что Тимур осетинский окупант. Ну, тогда это комплимент, Тимуру, как экс-комбатанту. Хотя и в этом варианте, ничего Тимур не оккупировал. Так, пытался защитить свой город от танковых колон, посланных Саакашвили, а стал оккупантом   

   

08.04.2019 в 00:58alanip
По поводу Антипушка - просто хотел смягчить как то, Вы такие темы подняли, кровавые.  Меня нет, не обидели. А вот грузин сравнив с фашистами, возможно. По поводу экскомбатантов, и их признания. Было множество миротворческих проектов, под эгидой международных организаций, с участием экскомбатантов.  Я даже участвовал в них. Так что, наверно комбатанты Южной Осетии признаются.   
06.04.2019 в 19:26alanip
Ну немцы, Антипушка, и многие нации за людей непризнавали, не то что партизан за экскомбатантов. А что, в 1812 было понятие медународное право? Про осетинских миротворцев можно сказать, что после попыток сдержать наступение, тоже оставили позиции и уже как добровольцы примкнули к осетинским подразделениям. 
06.04.2019 в 19:34антип
Почитать, где-нибудь можно, как и где сражался личный состав осетинского миротворческого батальона. Ссылки в интернете есть? Насчёт российских миротворцев их множество, хочется почитать об осетинских. Без всяких задних мыслей. А что сразу Антипушка? Обидел чем?
06.04.2019 в 18:10антип
Можно ли считать военнослужащих непризнанных республик комбатантами, с точки зрения международного права? Немцы партизан не признавали, французы в 1812 тоже.

Кстати, а какова судьба военнослужащих осетинского батальона смешанных сил по поддержанию мира в ЮО? Грузинский батальон оставил позиции, что понятно. Российский был обстрелян и принял бой. Многие погибли. А вот об осетинском батальоне, я что-то не слышал. Как у них сложилось?