Паспорта, чемодан и жемчужина Сванидзе и Венедиктова

07 апреля 2019, 09:38

 

Российские государственные  телеканалы и радио, нынче редко упоминают Южную Осетию. А вот независимые СМИ, нет, нет, а по обсуждают,  нашу ситуацию, чаще в контексте Крыма или ДНР/ЛНР. Сванидзе был в гостях у Алексея Вендиктова на Эхо Москвы. И стал уверять своего собеседника и слушателей в том что в случае если  ДНР "заберет себе Россия", то  "любой украинский начальник",  будет счастливо по этому поводу и что это чемодан без ручки. Конечно, украинский президент будет ругаться клеймить, добавил Николай, - но в душе будет радоваться и крестится. Тут Венедиктов, парировал Сванидзе, что мол "мы уже прошли такую позицию с Южной Осетией, которая была частью Грузии, где раздали паспорта, и грузинские президенты не крестились по  этому поводу".

 

Скан с канала https://www.youtube.com/watch?v=7XSrpKXHKpE

Сванидзе начал доказывать, что там, то есть у нас,  была другая ситуация, мотивируя  это тем, что Грузия привыкла к тому, что Южная Осетия и Абхазия это жемчужины Грузии, а Донбас, для Украины - "тяжелая  ответственность,  которую непонятно как нести". 

Странный получился несуразный такой эпизод  диалога, несвойственный таким "ассам" как Венедиктов и Сванидзе, А все объяснить просто - политолог и журналист просто недоговаривали и оперировали только частью фактологии, вырванной, при этом, из исторического контекста. Вроде, на самом деле,  в РЮО в середине "нулевых" раздавали паспорта, но до этого, 15 лет мы жили  как независимая, пусть и непризнанная Россией Республика, и паспорта российские, были у нас уже тогда, как минимум, у половины населения. А грузинского гражданства мы не принимали, в отличии от населения ДНР/ЛНР,  И война была у нас, даже два раза. Но пока Саакашвили, не развязал третью, с применением   градов танков и авиации, пока не расстрелял прямой наводкой расположение российских миротворцев, пока число погибших мирных граждан, в первые два дня  не стало исчисляться сотнями, Россия не ввела свои войска, и не начала процесс признания нашей независимости. Но главное, в чем допустил неточность Венедиктов, это заявив,  что Республика Южная Осетия  была частью Грузии, как ДНР частью Украины.  Мы были частью Грузинской ССР, но не успели стать частью Грузии. А  демократ и свободный журналист, должно понимать разницу между двумя этими понятиями.