Гражданская война начальника генштаба

02 мая 2019, 19:05

Если человек говорит нечто такое, что не нравится двум противостоящим сторонам, то есть вероятность что он говорит нечто близкое к истине. Я имею в виду в данном случае слова  начальником генштаба Грузии Владимиром Чачибая, сказанные им  во время  поздравления вооруженных сил в день  28-летия их создания. Генерал назвал «гражданскими» четыре войны, которые перенесла грузинская армия. Имелись в виду, скорее всего   2 войны в Южной Осетии, одна в Абхазии и еще  одна война по свержению и подавлению сторонников президента Гамсахурдия. Разразился скандал как в прессе так и в политических кругах Грузии. Позицию генерала  охарактеризовали как «антигосударственную» с «опасным русским нарративом»,  найдя в ней  «искажение новейшей истории Грузии» и «попытку снять ответственность с России за этническую чистку  и изгнание полмиллиона грузин». Честно говор я не понимаю логики критиков грузинского генерала, с точки зрения защитников целостности Грузии, в Южной Осетии Грузия могла вести, только гражданскую войну, против граждан своей страны, коими в Грузии считают южных осетин. А если они нас  таковыми не считают, то это тоже гражданская война, но с целью этнической чистки, за территорию.   

С точки зрения среднестатистического южного осетина, слова  Чачибая тоже не могут быть восприняты как правильные. Гражданской войной,  можно считать только боевые действия  1991 года, когда Южная Осетия еще не провозгласила независимость, и когда и  сама Грузия и Юго-Осетинская автономия, были частью одной страны - СССР. Ну а в 92 году,  мы уже провели референдум и провозгласили независимость, так что далее считать себя участниками   гражданской войны в Грузии, никак не могли, и воевали с Грузией, как с другим, соседним государством.    

04.05.2019 в 14:56Игорь Сажин
Да, вы правы, наша склонность к большинству требует примкнуть к той или иной общей позиции. Люди выдерживающие объективную позицию не нравятся никому и обречены на одиночество и нападки. Но истина может жить лишь пока такие люди есть. Чаще всего большинство - это область ошибки.