Аба, Карасин - Абашидзе

13 июня 2019, 12:18

Сегодня один из роскошных отелей прекрасной Праги, распахнет свои двери перед въезжающими в него участниками грузино-российской встречи. На ней будут обсуждаться  торгово-экономические связи между странами. Главы делегаций -  специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Журналисты пишут что это очередная встреча, судя по всему, они сбились со счета, не могут посчитать какая она имено. 

 Даже не знакомившись с повесткой, можно угадать, о чем будут на ней говорить, точно. О дороге, а конкретнее о нашей дороге, о ТрансКАМе. Потому как другая дорога из Грузии в Россию - Военно Грузинская - работает и без обсуждений дипломатами. Делаю такое заключение, ознакомившись с составами делегаций: с грузинской стороны во встрече  примут участие представитель министерства экономики и устойчивого развития и  руководитель транспортного департамента Грузии, а с российской – представители МИД и министерства транспорта.

 Дав  интервью в преддверии  встречи Абашидзе сказал, что делегация Грузии максимально старается защитить интересы грузинских транспортных компаний, в том числе автомобильных, грузовых. Интерес любой транспортной  компании, в первую очередь,  перевезти груз быстрее и дешевле. А это можно сделать, используя транзит через Южную Осетию. Однако, судя по тому, как много Абашидзе говорил об "оккупации" Россией Южной Осетии, а также о ее бордеризации и о признании её независимости Российской Федерацией  -  интересы грузинских транспортных компаний, вероятно связаны с  российским признанием нашей независимости,  а не с эффективностью самих перевозок. 

Карасин был менее многословен, заявив по поводу повестки дня,    что она остается традиционной, правда, добавив, что будут также рассмотрены сферы возможного  взаимодействия, приведя как пример  противодействие вредоносному мраморному клопу. Припомнились давние  попытки наладить экономическое сотрудничество на уровне НКО в абхазо-грузинском диалоге. Тогда, правда боролись не с клопом а с бабочкой, и не с мраморной а американской. Надеюсь, что дипломаты официальные, воспользуются опытом дипломатии гражданского общества.

А в Южной Осетии о грузино -российском  экономическом сотрудничестве и о регулярных встречах Абашидзе - Карасин, говорят совсем мало. Последнее время, правда, заговорили о возможности транзита газа по газопроводу  Дзуарика́у — Цхинва́л, дальше в Грузию, Южный Кавказ. А еще идет активное строительство на участке ТрансКАМа -  Цхинвал- Джава Объекты, строящиеся там сейчас, явно не только для внутреннего пользования.