Паспортные сравнения

22 июня 2019, 08:30

 Сравнивать Южную Осетию с  проблемными, так сказать  местами,  излюбленное занятие политологов. На первом месте Крым, с его однодневным признанием и присоединением к РФ. Мы этого признания  ждали два десятка кровавых  лет, без света и газа.  А присоединения всё ждем, и как видно уже не дождемся. Часто встречаю попытки сравнить нас с Сирией. Чувствуется что на очереди Иран. А на сегодня  вот ДНР  и  ЛНР как раз получают паспорта, и пошли аналогии с РЮО. 

Надо сказать что опубликованные на нашем сайте сравнения, конечно, имеют право на существование, но часто грешат неточностями, в информационном плане. Потому, пишу этот материал не для опровержения и критики, а по большей мере для информирования. Вот тезис отом что, свое время многие жители оформили паспорта Южной Осетии, а затем большинству были выданы российские паспорта, Во первых понятие многие и даже большинство слишком  размыты, это и 51% населения и 91%. Так вот в нашем случае был второй вариант. К тому же, российские паспорта в середине  2000-х,  были выданы не большинству, а тому меньшинству,  которое на момент начала официальной программы по выдаче, не получили их частным порядком, с помощью наличия родственников во Владикавказе или вообще в РФ, и другими доступными на то время путями.  

То, что главная практическая польза от получения российского гражданства, это гарантированная пенсия РФ - это конечно верно. Добавлю, что кроме пенсии, паспорт РФ возможность утроится на работу. К тому, что паспорт РФ, это   гарантия беспрепятственного пересечения границы между Южной и Северной Осетией,  добавлю, что и для нахождения в Северной Осетии. Потому как, до признания Россией Южной Осетии, при проверке документов, наличие только паспорта РЮО, могло вызвать проблемы, если не в Северной Осетии, то за ее пределами.

Надо с сожалением отметить, что на самом деле, паспорт полученный в РЮО. а это бывает загранпаспорт, не всегда даёт возможность путешествовать. В частности страны Евросоюза, узнав, что паспорт выдан в РЮО, не оформляют визы  или делают это с большим трудом, заставляя обращаться в свои консульства в Грузии, а не в РФ.  

22.06.2019 в 13:29tiotia
Думаю,что Крым - менее проблемное место.Всё же Крым не только военная база,но и курорт,да и промышленность там какая-никакая имеется.Производство сельхозпродуктов может и  подороже,чем в Краснодарском крае,но отдыхающие - купят.А ЮО - только база.