Госчиновник подозревается в шпионаже: в артразведке и передачи данных составляющих гостайну.

15 июля 2019, 13:31

Предъявление КГБ и Генпрокуратурой РЮО обвинений в шпионаже в пользу Грузии,  бывшему чиновнику, долгое время занимавшему важные посты в госструктурах Республики, активно обсуждается и в югоосетинском  интернет сообществе и непосредственно в  югоосетинском обществе.  Липину  предъявляют, в том числе,  сбор разведданных в пользу грузинских спецслужб в августе 2008 года, по которым они корректировали артиллерийский и залповый огонь и  авиа удары, по объектам жизнеобеспечения, населенным массивам, по военным объектам и военным колоннам, которые перебрасывались  по Зарской дороге в зону боевых действий. Как  результ:  Южная Осетия понесла неоправданно большие потери среди мирного населения, военнослужащих и боевой техники. Этот факт вызвал  в Цхинвале некоторые сомнения, потому как корректировка огня по Цхинвалу, велась явно на  более высоком техническом и профессиональном уровне, чем это мог обеспечить Липин. Но как говориться, никогда не лишне иметь подтверждение данным военной разведки, в виде данных, предоставленных находящимся непосредственно вблизи интересуемых объектов. Тем более,  а если речь идет о передвижении российских колонн по Зарской дороге.

Но мне кажется, что если и использовать  югоосетинского чиновника в качестве шпиона, то скорее бы  для передачи информации об общей ситуации в коридорах власти РЮО, и о частных процессах внутри руководства РЮО,  об отношениях между югоосетинскими высшими чиновниками политиками об их деловых и личных связях с  политиками  российскими. Может это и не военная  гостайна, как таковая, но для страны, ведущей против нас войну, на политическом фронте, информация не менее важная, чем схема расположения казарм 8-й базы.  Это то, чего не увидишь с помощью дрона,  и не понаблюдаешь  со спутника.

На мой взгляд, сегодня, важно не только выяснить  чем именно занимался в пользу Грузии Липин. Не менее важно,  что бы мы, наши правоохранительные органы, КГБ Прокуратура сделали всё, для того что бы, следствие прошло максимально в рамках Закона, открыто, насколько это возможно в этом конкретном случае, с наименьшим ущербом для нашего общества. Ведь не мало постов и комментариев, в том же ФБ, звучат в следующем ключе : Кому теперь верить, если шпионы на таком уровне у нас. Важно развеять у народа сомнения в преданности нашего руководства, идеям Независимости РЮО, преданости  и бескорыстной службе народу.