Геноцид южных осетин. Путин назвал, Дума рассмотрит.

06 августа 2019, 04:40

Думский спикер  Вячеслав Володин, пообещал, что на ближайшем заседании рассмотрит обращение, поступившее от депутатов Парламента  Южной Осетии.  Речь идет о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. Мы не в первый раз поднимаем этот вопрос перед российскими государственными структурами, но, насколько я помню, такая четкая и конкретная реакция наблюдается в первый раз. Ничем другим,  как предшествовавшим этим событиям заявлением Президента Российской Федерации Владимира Путина, подобную расторопность объяснить нельзя. В начале июля, участвуя в работе II Глобального саммита по производству и индустриализации, он, Путин, отвечая на вопросы журналистов об отношениях с Грузией сказал что "хорошо бы знать историю отношений Грузии с народами Абхазии и Южной Осетии, если они (руководство Грузии) хотят сегодня наладить с ними отношения, добавив: "жесткость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, ….это именно то, что сегодня называется геноцидом".  Глава России этим заявлением, по сути, признал геноцид в отношении осетин со стороны политического руководства тогдашней Грузии.

Интересно, что Путин перешел на тему Южной Осетии, говоря об июльских событиях в Грузии, а именно, об антироссийских акциях там, и оскорблениях грузинского журналиста лично в свой адрес, и о предложенных Думой экономических санкциях против Грузии. Дума посыл российского лидера поняла правильно. От идеи санкций отказалась, следуя совету Путина уважать грузинский народ и восстанавливать  "полноценные отношения между Россией и Грузией", и  не реагировать на то что "один вышел, что-то ляпнул". А вот тему геноцида поддержала, и  будет рассматривать  своевременно поступившее обращение от югоосетинских коллег.  

Это, конечно станет исторически важным событием для Южной Осетии, даже в случае, если российские парламентарии  не одобрят признание Геноцида. Но только хотелось бы, что бы впредь, такие события случались вне зависимости от того кто на какой стул сел в зале заседаний грузинского парламента и того, кто и в адрес кого матерится на грузинских телеканалах.

   

06.08.2019 в 09:22Игорь Сажин
Самое ужасное в современной политической игре - это то, что наши политики перестали заглядывать в будущее и шажочки их становятся все мельче и мельче. Видимо они уже не надеяться на большое политическое долголетие. Поступки можно совершать все более сиюминутные и все более безрассудные. Вопрос о геноцидах - это очень сложный вопрос. Я лично знаком с тремя представителями разных народов России, которые упорно считают и активно обосновывают геноцидную составляющую взаимоотношления их народа и России. Мы хотим подлить масла в огонь, который и нас опалит?
06.08.2019 в 11:38allann678678678
нужно учится работать с геноцидными полями 

не одним же правозащитникам их отдавать нужно наступать а не обороняться. 

настаивать на своих правилах и своей игре.

и тут мы россия гконечно ученики у англосакзов 

которые слишком умны что бы быть манипулируемы кем то.

а ю осетины хороший случай геноцид имел место важно это доказывать каким то способом это повод долговременного присутствия нас вас в грузии сср ну как это назвать 

шаблон этот полезный в будущем для государства