Зона безопасности вместо поста, предложена югоосетинскими дипломатами.

16 октября 2019, 10:05

 

В отличии от российской делегации, наши в Женеве предложили конкретный план действия по разрядке напряженности в с. Цнелис,  где грузинская полиция, конечно всё отрицая, построила пост, я бы даже назвал это фортом или дзотом, углубляюсь на территорию РЮО, обозначенную картами утвержденными еще ГССР в отношении Юго-осетинской автономной  области. Об этом, и о том как заселялось сего Цнелис, как развивался расположенный вблизи завод  "Югостальк" - "Грузтальк",  созданы на территории Области а соотвественно и Республики, подробно рассказали участникам дискуссий представители РЮО.

 

Но, что же разработали и предложили в стенах Дворца Наций наши переговорщики? Оставляя за собой право считать, что грузинский  пост выставлен незаконно, на нашей территории, Южная Осетия  предлагает территорию между селом Цнелис и ближайшим грузинским населенным пунктом Чорчана, объявить зоной безопасности, свободной от оружия. Предложение по сути своей миротворческое, в духе процессов разрешения конфликтов под эгидой международных организаций. В частности, в духе  проходившего у нас под эгидой ОБСЕ до 2008 года  миротворческого процесса. Он так и назывался -  "процесс зоне  грузино-осетинского конфликта", и тоже был создана зона, свободная от оружия, кроме оружия миротворческих батальонов, которые контролировали ситуацию в зоне. А кто будет контролировать ситуацию и соблюдения режима «без оружия»  в случае с цнелиской зоной? 

16.10.2019 в 19:54alanip
Ни то ни другое ни третье. Гузинская сторона хроо онимает что поставила свой пост на территории Южной Осетии. Другое дело, что они ее таковой  не признают, так как не признают РЮО.
16.10.2019 в 16:45Игорь Сажин
И все же я не понял, блок-пост грузины поставили на Осетинской или на Грузинской территории? Или каждая сторона думает, что это их территория?