Выезжать можно - но только для высокотехнологичного лечения и пенсионного обеспечения

03 декабря 2019, 22:45

Совет безопасности РЮО снял запрет на пересечение границы с Грузией.  Но режим пересечения  восстановлен не полностью, не в том варианте, как о действовал до  его полного закрытия, три месяца назад, Это случилось  после того, как грузинские силовики построили пост у, на, или даже вглубь,  границы с Южной Осетий. Единства в мнении по поводу того, как по отношению к линии границы, стоит пост, так и не было достигнуто. 

В итоге выехать в Грузию и вернуться смогут а) пенсионеры не имеющие  ни российского ни югоосетинского гражданства соответственно не   зарегистрированные в Югоосетинском  пенсионном фонде б) больные нуждающиеся в неотложной скорой медицинской помощи а также в высокотехнологичном лечении или диагностике, которого нет у нас в Республике.   В Ленингорском районе конечно рады, хоть такой возможность, хоть кому то, скажем  из семьи, попадать в Грузию. Многие в Цхинвале связывают такую уступку республиканских властей с давлением со стороны РФ. Хотя мне так не кажется, и без давления было понятно и видно, что в Лениногорском районе назревает напряжение, страдают невинные, наиболее ущемленная часть населения, и что-то надо сделать, для его снятия.

Но, все-таки, как то несправедливо получается. Те кто получили наше гражданство, кто по сути, признает нашу независимость, поехать в Грузию не смогут. То есть оказываются и останутся в более сложной ситуации, чем те, кто гражданство ЮО получить не захотел. К сожалению, поездка в Грузию для большинства   жителей  приграничных районов РЮО, остается если не жизненной необходимостью, то, во всяком случае,  важным элементом жизни.     

Еще не стало ясно - срочные больные, не проживающие в Ленингорском районе, смогут попадать в Грузию,  по линии Красного Креста. Или это и так делалось независимо от запре тана пересечение границы на Раздахане и других пунктах? 

 

  

04.12.2019 в 07:03Stepnyachka
Ну,слава богу!А пенсионеры сделали свой выбор.Всякий выбор  -это не только преимущества,но и потери.
05.12.2019 в 00:14alanip
Ну почему сразу, сторонники чистого поля? В Ленингоре народ вообще был далек от дел в Южной Осетии. К тому же, получить югоосетинский паспорт не так и просто для ленингорца. Но для стороннего наболюдателя, как раз так и видится, как вы описали. Это порождает розни и разногласия в обществе.  
05.12.2019 в 11:27Игорь Сажин
Какая политика? Просто воровство повальное. 
04.12.2019 в 15:06manom_u
Странно. То бишь, льготы получили самачаблисты-сторонники чистого поля?!
04.12.2019 в 22:59manom_u
Политика. Политика. И ещё раз политика. Правда высота технологии вызывает сомнения,если они даже дураку понятны
04.12.2019 в 18:48Игорь Сажин
А что в Грузии высокотехнологичное медицинское лечение лучше чем в России? 
05.12.2019 в 00:16alanip
НЕ может быть, что бы в Грузии лучше.  Но доступнее, как показывает опыт и статистика.   
05.12.2019 в 11:26Игорь Сажин
Т.е. получается, что медицина России и Осетии настолько коррупционна, что бесплатной и доступной медицины уже не существует и люби бегут в Грузию за доступной медициной? 
06.12.2019 в 23:37manom_u
Так хорошо ознакомлены с воровством в Грузии ?
07.12.2019 в 21:21Игорь Сажин
Нет, я о воровстве в медицине России... С этим я ознакомлен, там до сих пор крадут сильно и жадно.