Эй, там, в автобусе - почему не пристегнуты ремни безопасности?!

11 января 2020, 16:09

Ехал на автобусе Владикавказ Цхинвал. Нас останавливают на посту ГИБДД Уанел. Что само по себе непривычно, для автобуса. Мало того, высаживают водителя, и начинается  между ним и сотрудником ГИБДД разговор,  в ходе  которого, человек в форме размахивая  желзом что, то объясняет водителю. Потом дверь пассажирского салона открывается и  "гаишник" гневно  спрашивает водителя указывая торчащие из пассажирских сидений крепления, "Ну для чего вот эти  туки тут торчат, это ремни без опасности. И твои пассажиры были непристегнуты! - и потом, обращаясь к нам продолжает - ваш водитель не обеспечил ваше пристегивание -и потому мы вызовем сейчас другой автобус, и вы поедете дальше на нём."   После чего дверь закрывается и водитель и гаишник уходят в помещение поста. Пассажиры и я, в том числе, оказываемся по сути запертыми в салоне.  Начинается обсуждение и комментирование  ситуации: старушка сетует что опоздает на маршрутку  на Ленингор, которая и так один раз в неделю, и где она эту неделю будет жить, у гаишника что ли! Кто еще куда то спешил. Молчавшие мужчины, тоже молчали с гневными выражениями на лицах. Женщина возмущалась тем, что сотрудники призванные нас защищать, подвергают нас риску, заболеть, сидя, пусть и с работающим отопителем, но все таки, в  прохладном автобусе, в морозное снежное утро.  Особенно это касалось  детей, а их там было, по крайней мере 5 или 6. И так продолжалось, по крайней мере, минут 40. Наконец,  ГАИшник вышел вместе с водителем, из дежурки, и их общение продолжалось прямо подле автобуса. «Пожалейте детей, тут пожилые люди! Мы все спешим..» – периодически пытались докричаться пассажиры до гаишников. Но и на это как и на  стуки пассажиров в окна и крики, милиционер внимание не обращал. Особое  наше возмущение вызвало то, что рядом проносились затонироанные  девятки, круйзера и прочие автомобили и не у одного из них, дежурные на посту ГИБДД,  даже не попытались проверить   пристегнуты  они или нет. На 100% уверен, что 90% из них не были пристегнуты, не только сегодня, но и вообще когда либо на терртории РЮО.  Это унижало, пассажиры стали кричать гаишнику громче и еще сильнее стучать в окна. Это не особо возымело успех. Кто то крикнул так и то, что снаружи услышали - "Я езжу по всей России - там нигде не требуют пассажиров пристегиваться". ГИБДДшник не без гордости бросил взгляд в сторону автобуса и проговорил в ответ -"Это не Россия - у нас свои законы" и продолжил журить водителя. Минут еще через 10,  гаишник, не знаю на каких условиях, вернул нашему водителю права. И мы продолжили путь.

Я подумал ещё, если гаишник так заботится о безопасности – проехал бы,опасный участок, перед нами с мигалкой, как перед автобусами с детьми.  

Это все было на самом деле унизительно. И не только нам, пассажирам  автобуса было обидно за себя, что  нас «прессанули», как самых беззащитных и слабых. Но и за того упитанного сотрудника ГИБДД, за то, что он, наш земляк,  неспособен наказать за нарушение правил дорожного движения, никого, кроме пассажиров и водителя общественного транспорта - автобуса.

Никто не спорит с тем, что бы Законы а особенно ПДД соблюдались, но если  соблюдались, то тогда уж всеми, а не выборочно, теми, кого можно заставить, кого не страшно наказать.