Частный карантин

09 апреля 2020, 08:41

Карантин оно само по себе явление редкое, процедуры его исполнения хоть и прописаны, в разных подзаконных актах, но совсем для других условий, скажем условий войны, но войны реальной, а не как у нас, гибридной. В общем нестыковок в нашем стремлении оградить себя от коронавируса случается много.

Вот закрыли у нас  непродовольственные магазины, заведения разные, общепитовские и бытового обслуживания населения. Заведения эти, как правило, небольшие,и людей там бывает не так уж много. В отличии от госучреждений, того же здания Правительства и других, куда люди ходили и ходят, и ходят через одну и ту же проходную. И я там не замечал дезинфицирующих мероприятий. И армейские подразделения продолжают нести службу, и военнослужащие бывает выезжают оттуда., на мой, пусть и не военный взгляд в Россию, где пандемия только набирает обороты, часто и регулярно.

В общем получается, прикрыли и наложили запрет, в основном, на  частный сектор. И частный сектор, бизнес сообщество естественно будет  возмущаться, - почему этот таки в чем тогда смысл их закрытия, если открыто все остальное, и люди как встречаются друг с другом, так и продолжают. Всё остальное говорю потому как,   чиновничество, правозащитные, охранные и другие  вооруженные структуры у нас составляют подавляющую часть  населения. А возмущение это будет выражаться не в акциях протеста конечно, а в том, что они будут продолжать скрыто работать. А вот когда  правоохранительный сектор это прознает и  начнет "бизнесподполье" прикрывать, когда пойдут рейды, вот тогда ситуация может вылиться и в протесты. Потому что когда отнимают заработок, и часто единственный, и это на фоне непонятного карантина, тут уж можно ожидать самого неприятного сценария.              

09.04.2020 в 11:33Игорь Сажин
Все пойдет по российскому сценарию, потихоньку все начнут открывать. Кто сможет будет работать на удаленке, остальные будут уменьшать время работы. Даже ГАИ заработало, стало через госуслуги приглашать людей за номерами на машины, один человека на 20 минут. Заходишь в пустой офис ГАИ и с тобой одним работают. Раньше там толпы топтались, а сейчас полное одиночество. 
10.04.2020 в 13:45alanip
Да, Игорь, к тому все и идет. Да и чаще всего  шло) по сценарию российскому.