На кладбище на Пасху.Традиция предков или уловка коммунистов?

19 апреля 2020, 13:19

Свершилось. Пасха. И вот дружно отстояв службу, часть ортодоксальных жителей Южной Осетии,  пошли праздновать домой, а часть собираются посетить кладбище. Я не говорю о тех наших согражданах, которые не ходят на церковные мероприятия. Они уж точно в большинстве своём пойдут на Згъудерский холм.  И это, как то, даже символично, и ничего в том, что у нас каждый по своему усмотрению отмечает Пасху, плохого нет. 

Старшие говорят что наши отцы, деды и прадеды ходили на Пасху на кладбище. Мне тоже так помниться, с детства, что в воскресенье на Згъудер было не проехать.  Но, в то же время,  мне кажется, тут приложили руку и идеологи СССР, посчитав, что лучше уж на кладбище чем  Церковь. Они ведь на Пасху крутили по ТВ,  даже страшно сказать, такие фильмы как "Лэди Карате" все серии "Анжелики", и говорят, даже "Эмануель". С экранов всю ночь "Смоуки" пели о своих  прекрасных соседках, а  "Бони-М" о бабнике "Распутине", и даже "КИСС"позволяли поведать, для чего ж они  сделаны . Поддерживать традицию посещения кладбищ, тоже было, в их, большевиков, интересах. Лишь бы народ не шел в храмы. 

С удивлением обнаружил что и в чём то  Грузии схожая ситуация. Думал что столь проникнутой Христианством стране, нарушающих церковные каноны быть не должно. Но есть. Конечно, идущих в Пасхальное Воскресенье на кладбище, там не так много, но судя по тому, что  из-за угрозы коронавируса,  введён запрет на посещение кладбищ, в этот день, таковые все таки есть.