Коронамитинг, вид с Юга.

21 апреля 2020, 07:58

Еще пару вопросов и наблюдений из изолированной  от Северной, Южной Осетии   по митингу протеста или как его назвал наш коллега коронамитингу во Владикавказе.

Как считают в Цхинвале, о чем был митинг вообще, против чего протестовали? Те с кем я пообщался, имели информацию о том, что возмущение народа вызвал факт продолжения работы фирмы Битарова, "Бавария", когда другим работать запретили, под угрозами штрафов, когда людей задерживают  за нахождение на улицах, не то что за работой. Но странно что  в СМИ об этом не очень четко говорят, больше в соцсетях,  Да и участвовавшие во встрече с Битаровым, вошедшие в инициативные группы, тоже этот аспект не особо упоминают. Это объяснимо, в инициативную группу могли войти люди не имеющие отношение к бунтарствующему тенору. Похоже, до Цхинвала дошла информация распространяемая сторонниками Чельдиева, так как в его заявлениях это четко оговаривается.   Подтверждение тому и то, что на юге много говорят о том что КОВИДАнет и о чипизации.  Хотя возможно  жителям независимой созвучны эти идеи.

И еще один момент, все три аспекта на которые делает акцент Челдиев и его группа поддержки, они мягко говоря уязвимы.На претензии к Битаровы с его работающей Баварией, можно ответить и отвечают, тем что если Бавария будет закрыта то Челдиеву и ко станет от этого легче, оттого что 500 человек останутся без средств для содержания своих семей. И в случае закрытия  Баварии, гнев и ненависть обрушится на инициаторов протеста.

То что КОРАНОвирус есть, безусловно убедят и докажут любому.

В итоге, Вадим Чельдиев с такими уязвимыми лозунгами  рискует  превратится из смельчака и лидера, в изгоя. Те кто помогали ему в организации протестов, а такие я уверен есть, не могли не знать и не предугадывать этого.

 P.S. Наш официоз, обычно легко, гневно осуждая или всесторонне поддерживая, события в Мире и особенно в братской России, на это раз пока отмалчиваются. Это может и к лучшему.  

22.04.2020 в 10:40MGM
Исходя из общения в виде полемики и дискуссии с цхинвалцами, которых близко затронула ситуация в РСО-А можно заключить:

1. В основе  протеста вышедших на площадь людей лежит социальная несправедливость, а не призывы как вы его назвали, "бунтарствующего" певца об отрицании Ковида-19, будь он неладен (т.е.вирус). Это выражается в том, что если позволено работать бизнес-предприятиям главы республики и аффилированным с ним лицам, то почему это запрещается тысячам владельцам малого бизнеса, которые этим кормят свои семьи? Если перемножить количество последних на количество членов их семей, то в сумме получается десятки тысяч потерявших средства к существованию граждан против 500 работников "Баварии". Что и побудило людей выйти на протест, а не хорошая погода и ваш питерский тенор. Почему работают крупные  "Леруа Мерлен", кровельные заводы, "Вертикаль" и т.д., а парикмахеру нельзя?

2. Новоявленный Соловей ТВ, обозвавший осетин несчастными- негодяй и мерзавец. Ему то, имеющему недвижимость заграницей и огромные деньги, заработанные своей нечестной позицией все нипочем.