Коронамитинговые паралели

22 апреля 2020, 16:11

Такая мысль не может не прийти на ум любому кто следит за событиями на площади Свободы г. Владикавказа 21 апреля. Я не говорю о тех, кого эта мысль посетила в виде идеи, и кто бы хотел её воплотить в жизнь, , или в виде желания поучаствовать. Или как  повод для  шагов к действию, для того, кто не желал бы этого повторения.  Я говорю о возможности повторения событий во Владикавказе, в Северной Осетии,  в Осетии Южной, в Цхинвале. 

Попробуем  сравнить ситуацию на Севере и на Юге Осетий, в ракурсе борьбы с коронавирусом и соблюдения режима карантина. Ну, возмём такую тему - одним из решающих раздражителей общества на севере, был тот факт, что одним из немногих, а может и единственным частным предприятием, продолжавшим работать, в Северной Осетии, были цеха пивной компании Баварии, владельцем которой является глава РСО-Алании Вячеслава Битарова. У нашего главы, Президента Анатолия Бибилова, компаний в собственности вроде нет. Но есть в Южной Осетии свой "Бавария", швейные цеха "БТК", которые также, продолжают работать и также, несмотря на собственника, являются раздражителем.

То что наиболее уязвимыми оказались предприниматели и бизнесмены - это у нас тоже общее. У нас, опять таки, ситуация несколько полегче, пока. Просто из-за того, что  чиновников,  силовиков-военных-мчс,  у нас в процентном отношении больше. Но с другой стороны, в России возможно, будут частному сектору выдавать компенсации или льготные кредиты, а у нас пока об этом разговоров нет.       

Но зато она есть самый главный раздражитель- перебои с продуктами.Это выводит из себя и покупателей и опять таки частного предпринимателя - владельца торговых точек. Периодически закрываются на день на два супермаркеты. И этот аспект не связан ни с чем другим, кроме как  с организационными проблемами  пересечения пограничных пунктов и ввоза на территорию РЮО.  

 

23.04.2020 в 16:56Игорь Сажин
Мой знакомый приятель, мелкий бизнесмен, имеет маленький магазинчик автодеталей и мастерскую по сотовым телефонам в небольшом райцентре, сказал, что весь бизнес находящийся под чиновниками продолжает активно работать и им плевать на карантины. Они просто в свой ассортимент включили быстро всякие средства гигиены и оказались в числе бизнеса, который не могут тронуть, все это было быстро оформлено. Другой бизнес под чиновниками, тут же получил от чиновников всякие пропуска и разрешения и тоже спокойно живет, даже не находясь в списках разрешенного бизнеса, они просто изменили формат торговли. Был павильон с цветами, стали продавать в окошко цветы. Похоже после этого удара по бизнесу чиновничий бизнес выйдет сытеньким, а частный бизнес может оказаться присмерти.