Мандельштама в свидетели

08 мая 2020, 12:03

Конечно, версия  о поддержке решения властей Республики, об использовании старого названия Цхинвала, “Сталинир” только из-за ностальгии по прошлому и что оно не связано со сталинизмом, не совсем полная. 

Но не только сталинизм и ностальгия. Есть еще третий повод осетинам любить "вождя народов" - как раз из-за его принадлежности к нашему народу. 

В Южной Осетии, да и в Северной, конечно любят Иосифа Джугашвили - Дзугаева - Дзугаты . И не только стар, но и млад. Любят именно, проводя вот такую вот цепочку, трансформирующую его фамилию, из грузинской формы в осетинскую,   и считая его осетином. Хотя, сколько я ни старался найти, хоть одно высказывание подтверждающее этот факт, хоть намек, ну если  не его самого, то хотя бы его соратников, не нашел. Воспоминания наших старших, о том что, они якобы говорили с ним по-осетински, что он, на каком-то пленуме собрании, сам обратился к осетинам как к землякам - такого рода свидетельства, как доказательства, понятно, что не подходят. Ну неужели,например, тот же Камо, друг юнности, зная что Сталин осетин, нигде в воспоминаниях об этом не оговорился? Неужели б Ленин, Троцкий, или другие творцы революции-переворота,  любившие  давать партийные клички, сами имевшие с десяток, не прозвали бы Кобу, еще как то иначе, с намеком на его осетинские корни?!  Но нет. Вывод один - либо Сталин не был осетином, либо тщательно, скрывал этот факт.

И в этом заключается самое большое, по моему мнению, оскорбление нанесенное Сталином - осетинам. Иосиф Виссарионович, могущий объявить себя, под бурные овации и всенародное признание, кем угодно, хоть представителем племени Апач, так и не решился назвать свою национальность. Или был и считал себя грузином.

И только, явно нелюбимый, любящими Сталина,  Осип Мандельштам, тешит грезы осетин.