Противодействовать экстремизму добросовестно и неукоснительно.

16 мая 2020, 06:43

Положения Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму,  будут неукоснительно и добросовестно выполняться на территории Южной Осетии. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал ратификационную грамоту, подтверждающую это.

Каждый такого рода шаг нашей Республики, это шаг к признанию независимости нашей Республики на международном уровне. У нас не густо с дорогами которые мы можем выбирать,и это одна из них. Однако частенько, мы   не совсем серьёзно относились и продолжаем относиться  к конвенциям и иного рода международным договорам, положениям, декларациям. А ведь присоединение к ним не требует соглашения стран участниц,   На самом деле  это не  присоединение а ратификация. Ратифицируя мы придаем   юридическую силы  тому или иному документу, на своей территории, в данном случае, на территории РЮО, и тем самым показываем что мы,несмотря на то что не признают нас, признаем правила международного сообщества, стремимся  стать его органичной частью.Сломать стереотип враждебно настроенных, отщепенцев сепаратистского толка, каковыми нас пытаются представить и представляют. 

Говоря конкретно, о  процедуре по присоединению Республики Южная Осетия к Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, надо сказать эта конвенция является дополнительным документом к принятой ШОСом  ранее ШАНХАЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, СЕПАРАТИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ. Но в ратифицированном РЮО документе, упор делается именно на экстремизм. Почему наши власти выбрали более узко направленный вариант ,не знаю. Мне кажется что присоединение  к движению противодействию втм числе и терроризму и сепаратизму, более точно соответствовало нашему политическому курсу и нашей политико-жизненной ситуации. Кто как не осетины испытали на себе ужас терроризма и даже государственного террора. А объявляя сепаратизм вне закона, мы еще раз подтверждаем, что и наша независимость, в отличии от независимости Грузии, была достигнута в соответствии с Международным правом, и не может считаться сепаратизмом.      .

Существует множество ассоциаций международных организаций, работающих  не в  меж государственном формате , а на неправительственном  уровне.Это тоже важный сегмент международных отношений, активность на котором не следует ослаблять.   который