Помощь ВОЗ - через Россию ввоз

17 мая 2020, 09:29

Мы отказываемся от помощи ВОЗ, предназначенную для борьбы с пандемией КОВИД19 . Не то что совсем категорически не хотим ничего брать. Нет - мы возмем,  только если помощь придет через Российскую Федерацию.  Так заявляют  в аппарате полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования. Этот тот аппарат который участвует в Женевских дискуссиях, где тоже пытаются уговорить РЮО,  принять помощь. Со слов Мурата Джиоева, можно заключить, что помощь может быть любого происхождения в случае  "ее доставки по транспортным коммуникациям через территорию РФ". Или эти слова касаются только данного конкретного случая? Или через Россию "плохого" к нам доставить не позволят?

Но на самом деле эти разговоры уже давно не имеют смысла - дорога через РФ закрыта по случаю этого самого карантина.

Аналитик  Вечеслав Гобозов  утверждает несколько другое а имено то, что Цхинвал готов на сотруднчество с международными гуманитарными организациями, , читай готов принять помощь,   "но только с одним условием: это взаимодействие должно идти напрямую, минуя соответствующие грузинские структуры".  И тогда "можно было бы определить механизмы, в том числе, и по логистике".

Но вроде ВОЗ ведет переговоры с нашими властями на предмет предоставления помощи.Это делают специалисты работаюшие уже с начала апреля в Абхазии.Работающие плодотворно и как они  сами утверждают, никак не ущемляющие суверенитет РА, не являясь подконтрольными Тбилиси. 

26.05.2020 в 12:37Игорь Сажин
Политика всегда была выше людей... Дай, Бог, нам все решать в пользу людей, а не в пользу чистой политики. 
17.05.2020 в 20:58Игорь Сажин
Понятно, что ВОЗ не может помогать ЮС напрямую, это бы обидело Грузию и Россию. 
18.05.2020 в 14:58alanip
Тогда, как она это делает в случае с Абхазией.  Это первое. А  второе - пусть люди болеют гибнуть - но только не обижать Владимира Владимировича  и Бидзину Григорьевича