Автостоп коронавирус

24 мая 2020, 08:07

Возвращался с вылазки на природу  в город. Шел по трассе, как я часто это делаю после того как опаздываю  на последний автобус что я не менее часто делаю,  и ловил попутку, говоря языком евроамериканца, пытался проехать  автостопом. Автостоп не осетинская традиция, в этом я раз за разом убеждаюсь. Моя статистика поездок на попутках примерно такова -

из 10 поездок

  • 5 раз меня подвозили просто знакомые или друзья,
  • 2 раза не знакомые наши граждане 
  • 3 раза приезжие, естественно незнакомые, из них - военослужащий  -1, командировочный -1 , гастарбайтер -1, но при этом машине их было четверо.

В этот раз я шел более 2,5 часов и мне не остановил никто. Нет, пару раз остановили, но брались подвести до ближайшего села. Сначала я был крайне расстроен, подумал - уже вконец потерял наш народ чувство взаимопомощи,только за столом и могут воспевать путника и желать ему небесного покровительства. Но подумал пришел к выводу, что столь недружественное поведение водителей обусловлена боязнью  перед коронавирусом. Мало ли кто может попасться, бредущим по дороге с фотоаппаратом и рюкзаком?! И такое поведение моих сограждан  радует, своей осторожностью  и серьезным отношением к своему же здоровью. На словах ведь как, наш человек то и дело выражает сомнения либо вовсе отрицает сам факт существования КОВИДА Девятнадцатого.  А вот на деле оказывается очень даже и опасается. Ситуация, противоположная отношению к путнику), описанной выше.