Дилемма Дня России

12 июня 2020, 12:33

Сегодня 12 июня граждане  Российской Федерации отмечают День России. Раньше праздновали праздник который назывался День Независимости  или  День Суверенитета или День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Но как бы он не назывался -что это за День такой, я понять не могу. Уже 30 лет не прошел в понимании ни на шаг, как застопорился на первом вопросе который задал сам себе, и тактам и застрял.

 От кого независимой стала РСФСР в те бурные времена, от Грузии и Молдовы?  Чему мы так радуемся, тому что стали суверенны,   или как гласит политический словарь   самостоятельны как государства во внутренних и международных делах? А до этого что, Таджикистан вмешивался в дела МИД СССР а Белоруссия не позволяла обустроить дела внутренние? 

И еще, это день, который окончательно "утвердил"распад СССР, безвозвратно. День когда политическое руководство России сделало ни что иное, как, кинула на произвол нелегкой судьбы народы остального СССР, которых ценой и своей и этих народов крови, так долго и упорно собирала воедино. А аргумент, в стиле "не виноватая я они сами  отделились", не принимается. Потому как, не совсем все хотели отделеия.

И сегодня, по сути, в день когда окончательно развалился Союз россияне хлопают в ладоши и размахивают триколором,  а с другой стороны, проклинают Горбачева и Ельцина, допустивших-добившихся этого самого суверенитета, и так же неистово ностальгируют по СССРовским временам и даже живут надеждой его восстановить.  

12.06.2020 в 16:32антип
Ну что сказать? За 28-летнию историю данного праздника, не было ни одного человека, который поздравил бы меня с ним и я ни кого не поздравил. Так что вряд ли "большинство россиян хлопают в ладоши и размахивают триколором."