Капитолийский штурм

08 января 2021, 23:09

Выходка группы поддерживающих Трампа активистов, а вернее  групповой вход в Капитолий части собравшихся перед "цитаделью мировой демократии", наши российские поборники либерализма открыто  называют штурмом.  Но вот дело в том, что штурмовать его в силу того, что вход в него открыт  для любого, даже не гражданина Штатов, открыт. Нет даже дресскода - судя по фото. 

Но эти ребята, видно насмотревшись  фильмов про Октябрьскую революцию, стали перелезать через ограду, что бы, хоть как-то напоминать бунтующих штурмующих. 

Второй аспект это цель штурма которого не было. Что можно сделать в Капитолии ворвашись туда, или считая себя таковым. Сорвать утверждение факта победы Байдена в выборах  президента? Заседание на самом деле сорвано было, попавшие в Капитолий устроили там буквально шабаш с элементами погромов и сесий, фото и сэлфи. Но вот в чем был смысл подниматься на этажи, куда уже есть запрет, где действует уже охрана с пистолетами и правом к их применению, и где кабинеты людей входящих в высшие круги руководства США, непонятно. Именно там была убита девушка-ветеран.

А теперь о реакции на эти события тех кто подобного рода  же действия в других, менее демократически развитых странах называют не иначе как верх демократии волеизъявлением и борьбой с тиранией и всемирным злом.

Обвинения в адрес Трампа, в том что раз он призывал идти людей к Капитолию и бороться,  и значит тем самым  ответственен  за беспорядки в общем и смерти конкретно.  Ну даже если так, до суда ставить ему вышесказанное в вину - нарушать базовый принцип демократического правосудия - презумпцию. К тому же, оперируя в демократическом обществе, трактовать слово бороться, сказанное все еще гарантом Конституции, как борьбу вооруженную  а не политическую, это ставить все с ног на голову.

А еще насмешило высказывания одного, не совсем уж, либерального лагеря деятеля, но попавшего на либеральный канал. Он в горячечном тоне, предположил, что будь нападающие на Капитолий афро-американцами  вместе с выходцами из стран Латинской Америки, убитых бы было в десятки раз больше. Заключив - вот такая вот у них там двойная стандарта. Делать заключения не на фактах а на собственных предположениях - это типичное явление в сегодняшних СМИ. 

        

   . 

   

09.01.2021 в 16:07Игорь Сажин
В истории США уже был такой штурм, когда недовольные избранным новым президентом США захватили Капитолий. Так что Трам не сделал ничего из ряда вон выходящего. Обыкновенные разборки политических сил. Правда это случается раз в 100 лет, но случается. Просто демократия США - это довольно веселая демократия, там то сторонники Капитолий захватят, то просто Президента убьют недовольные. Свободная страна!