Витязи в Тигровой броне

09 января 2021, 07:53

Нашему ОМОНу подарили двух ТИГРов. Многоцелевой внедорожный автомобиль «Тигр» изначально создавался «Группой ГАЗ» по заказу военных Объединенных арабских эмиратов. Специалисты горьковского автозавода доработали проект, получивший индекс ГАЗ-2975, к тому моменту машиной уже заинтересовались в МВД. К 2005 году было организованно мелкосерийное автомобилей, переименованных в ГАЗ-2330 «Тигр», сейчас их делают на Арзамасском машиностроительном заводе.

У внедорожная машины  многие детали позаимствованы у БТРа-80. «Тигр» имеет полный привод с блокировками дифференциалов и способен увеличивать дорожный просвет.

«Тигр» выпускается в нескольких вариантах: бронированные автомобили для полиции (ГАЗ-233034 СМП-1 и ГАЗ-233036 СМП-2), армейский автомобиль ГАЗ-233014.  С 2018 года покупателям предлагается и внедорожник, бронированный по пятому классу ГОСТа, по цене 11 млн рублей.

Судя по тому что на дворе уже 2021, именно в такую сумму, в 22 миллиона нам встанет этот подарок.   ключи от Тигров омоновцам передал президент Анатолий Бибилов, . И дело даже не в сумме. Вопрос  в другом - для чего. Где и против кого будут применять этот грозный автомобиль. Если в ходе боевых действия в случае их возобновления, то тоже не очень понятно, почему их не передали Министерству Обороны. Хотя Анатолий Ильич четко сказал, что предназначены они  для  выполнения задач по поддержанию правопорядка в Республике Южная Осетия и чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности. Это одна из главных задач МВД. У меня вопрос - когда в последний раз для поддержки  правопорядка в нашей Республике не хватало той техники  которая уже есть и ОМОНу нужны были бронеавтомобили. Мы ратуем -за то что бы правохранители-силовики  стали ближе к обществу, что бы прекратились побои, что бы мы перестали их боятся, а власти заковывают их еще и тигровую шкуру - броню